Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двигательные органеллы




1. Амебоидное движение при помощи ложноножек, или псевдоподий.

2. Движение при помощи жгутиков или ресничек. Строение жгутика и ресничек сходно. Обычно жгутики производят вращающее движение, а реснички — гребное. Жгутики свойственны жгутиконосцам, а реснички — инфузо­риям.

3. Движение за счет особых сократительных фибрилл — мионем. Сидячие инфузории-сувойки способны резко сокра­щать свой длинный стебелек и сворачивать его в спираль.

4. Среди простейших немало внутриклеточных паразитов, ведущих неподвижный образ жизни и не имеющих органелл движения.

 

Типы питания и трофические органеллы

 

1. Автотрофы, способные к фотосинтезу. У них имеются в цитоплазме хлорофилловые зерна, или хроматофоры.

2. Гетеротрофы, питающиеся, готовыми органическими веществами. Различают голозойный способ питания (погло­щают твердые комочки пищи –амебы, инфузории), и сапрофитный (поглощают растворенные органические ве­щества). Заглатывание твердой пи­щи клеткой с образованием пищеварительных вакуолей получило название фагоцитоза. При сапрофитном способе питания пищеварительные вакуоли не образуются. Простейшие могут заглатывать жидкость через временное впячивание мембраны. При этом капля жидкости погружается в цитоплазму. Этот процесс называют пиноцитозом.

3. Миксотрофы – смешанный тип питания. Способны к фотосинтезу, как растения, и к питанию готовым органическим веществом, как животные. У них имеются в цитоплазме хлорофилловые зерна, но могут образовываться и пищеварительные вакуоли.

 

Органеллы выделения и осморегуляции

 

Выделение и осморегуляция осуществляются у простейших сократительными вакуолями.

Имеются только у пресноводных форм и отсутствуют у морских и паразитических видов, живущих в изотонической среде.

Вакуоль представляет собой пузырек в цитоплазме, регулярно заполняющийся жидкостью, которая затем удаляется наружу через пору в мембране клетки.

Постоянное удаление избытка воды из клетки позволяет регулировать осмотическое давле­ние в цитоплазме.

Выделение продуктов обмена происходит у большинства простейших через поверхность клетки, а также через сократительную вакуоль, если она имеется.

 

Особых органелл дыхания у них нет, и они поглощают кислород через клеточную мембрану.

 

 

Ядерный аппарат

 

состоит из одного (моноэнергидные) или нескольких ядер (полиэнергидные). Ядра варьируют по форме, числу, плоидности, функциям. У некоторых два типа ядер: генеративные и вегетативные (ядерный дуализм). Ядра могут быть гаплоидными, диплоидными, полиплоидными.

Ядро покрыто двухслойной мембра­ной с порами. Внутри ядра находится кариоплазма, в которой распределены хроматин и ядрышки. Хроматин представляет собой деспирализованные хромосомы, состоящие из ДНК и белков типа гистонов. Ядрышки подобны рибосомам и состоят из РНК и белков.

При бесполом размножении ядра делятся путем митоза. При по­ловом – претерпевают мейоз. В примитивном случае мейоз осуществляется в процессе одного деления клетки, в других, как у высших животных, в результате двух последовательных делений. В одних случаях редукционное деление происходит после образования зиготы (зиготическая редукция), в других, как у многоклеточных, – при формировании гамет (гаметическая редукция).

 

 

Типы размножения простейших

 

Свой­ственно бесполое и половое размножение.

Бесполое размно­жение осуществляется путем деления клетки на две или множество клеток (агамогония) при митотическом делении ядер.

Половое размножение характеризуется образованием гамет (гамогония) с их по­следующим слиянием (копуляция), что приводит к форми­рованию зиготы, из которой развивается новый дочерний организм.

У некоторых половой процесс — конъюгация происходит путем слияния не гамет, а генеративных ядер из разных клеток.

Сливающиеся гаметы могут быть одинаковыми по размеру и форме (изогамия) или разными (гетерогамия). Когда одна из гамет крупная, неподвижная, без жгутиков (оогамета), а дру­гая мелких размеров, со жгутиками, такая копуляция получи­ла название оогамии. При этом макрогамета приравнивается к яйцеклетке многоклеточных, а микрогаме­та — к спермию.

 

 

Жизненный цикл

 

Жизненный цикл простейших может характеризоваться:

1. толь­ко бесполым типом размножения (от деления до деления);

2. только половым размножением (от зиготы до зиготы);

3. чередованием полового и бесполого размножения (метаге­нез).

 

При неблагоприятных условиях многие простейшие инцистируются, т. е. выделяют вокруг себя плотную оболочку и превращаются в цисту. Цисты способствуют расселению простейших, так как переносятся по воздуху и воде.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных