Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие черты организации жгутиконосцев




 

Обитают в морях, пресных водах, в почве, в организмах животных и растений, опасные паразиты животных и человека. Размеры варьируют от 1–2 мкм до не­скольких мм. Форма тела овальная, веретеновидная, бутылковидная.

Органеллы движения – 1, 2, 4, 8 или множество жгутиков. У некоторых видов жгутик тянет­ся вдоль всего тела клетки, образуя ундулирующую мембрану. Движение жгутика обычно винтообразное.

Жгутик состоит из наруж­ной части — бича и базальной части — кинетосомы, находя­щейся в эктоплазме клетки.

Жгутик покрыт трехслой­ной мембраной, а внутри его располагаются 11 фибрилл: 2 центральные фибриллы (опорная функция), 9 – по периферии, каждая состоит из двух спаянных микротрубочек (локомоторная функция).

Кинетосома покрыта мембраной. В ней имеется особая аксиальная гранула, к которой прикрепляются центральные фибриллы жгутика. Периферические фибриллы продолжаются в кинетосоме, и состоят уже не из 2, а из 3 спаянных микротрубочек. Центральные фибриллы в кинетосоме ниже аксиальной гранулы отсутствуют. Рядом с кинетосомой может располагаться особая органелла – кинетопласт, по своей функции соответствует митохондрии и обеспе­чивает генерацию энергии жгутику. В состав кинетопласта дополнительно входит значительное количество ДНК. У некоторых у основания жгутика может находиться еще и парабазальное тельце, или блефаропласт, содержащий запас резервных веществ, расходуемых жгутиком при движе­нии. По своему строению оно близко к аппа­рату Гольджи.

 

 

Форма тела постоянная, имеется пелликула, реже выделяется
панцирь. По характеру питания подразделяют на: жгутиконосцы с растительным типом обмена (Phytomastigophorea) и животным типом обмена (Zoomastigophorea).

У зеленых жгутиконосцев в цитоплазме имеются хроматофоры, резервные питательные веще­ства – зерна парамила, красный «глазок» – стигма.

У пресноводных жгутиконосцев часто имеется сократитель­ная вакуоль.

Большинство размножается бес­полым способом. Ядро делится путем митоза. Делятся надвое базальное и парабазальное тельца, жгутик же пере­ходит к одной из дочерних клеток, а у другой образуется заново.

У колониальных 2 способа бесполого размножения. При монотомическом делении образующиеся дочерние клетки сразу вырастают до размеров материнских клеток. В делящейся колонии число клеток увеличивается, а затем она перешнуро­вывается надвое (Synura). При палинтомическом делении из каждой материнской клетки колонии путем многократного деления возникает новая дочерняя колония, состоящая из мелких клеток (Pandorina, Volvox). В дальнейшем каждая дочерняя колония растет и достигает размеров материнской колонии.

Половое размножение известно для немногих жгутиконос­цев. В жизненном цикле Volvox наблюдается чередование полового и бесполого размножения. У них зиготическая редукция хромосом и потому преобладает состояние гаплонта в жизненном цикле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных