Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника проведения массажа гуа-ша.




Специалисты выделяют 4 вида массажа ГУА-ША: профилактический, косметический, диагностический и лечебный. Чаще всего в Китае массаж делается профилактический с целью общего оздоровления и для уменьшения содержания токсинов в капиллярах у здорового человека. При этом массажируется только спина пациента. Реже массаж гуа-ша делается с косметической целью, когда ликвидируют целлюлит на поверхности женских ног, удаляют морщины на лице и по другому поводу. В сельских районах Китая массаж гуа-ша проводится с целью лечения почти всех болезней. Уровень зашлакованности организма массажисты всегда определяют перед началом лечения массажем гуа-ша. (Диагностика зашлакованности описана выше).

1. Сочетание метода «ГУА-ША»с другими видами массажа происходит достаточно часто. По мере прогресса медицины китайский метод терапии ГУА-ША не только совершенствуется, но и сочетается с другими методами лечения (косметикой, акупрессурой, аромотерапией, дерматологией). Крупные специалисты массажа сочетают скребковый массаж с акупрессурой. Для этого они периодически закругленным краем скребка осуществляют вращение и компрессию определённых акупунктурных точек во время массажа. Также неплохие результаты получаются при насыщении организма пациента тропическими растительными препаратами, способствующих выведению токсинов из организма, с одновременным выведением токсинов массажем гуа-ша. Процедура массажа гуаша часто дополняется баночным массажем, прогреванием полынной сигарой, акупунктурой, аппликациями, кровопусканием.

 

2. При массаже пластину (скребок) надо держать точно под углом в 45 ° к поверхности кожи. Движение скребка совершается в противоположную сторону наклона пластины, острым углом вперёд.

 

3. Покажем на наглядном цифровом примере динамику очищения от токсинов кожи и всего организма в целом массажем гуа-ша. Допустим, до начала дезинтоксикации массажем гуа-ша кожа и подкожная клетчатка содержит 100 % токсинов.

После первого сеанса количество токсинов в кожных капиллярах спин полностью очистились от токсинов. Через 4 дня (благодаря деятельности лимфатических капилляров) из кожи и подкожной клетчатке были удалены загнившие выпоты кровяных кровоизлияний. Но в мышцах, внутренних органов и в русле крови осталось ещё большая концентрация шлаков и токсинов. Через 7 дней токсины из русла крови повторно заполнили капилляры кожи, но уже их количество стало не 100 %, а только 50 %. Тогда можно утверждать, что степень очистки кожи спины после первого сеанса будет исчисляться 50 процентами (100% - 50% = 50%). Оставшиеся в крови токсины повторно закупоривают капилляры кожи спины, но уже не в таком большом количестве. Через 7 дней после проведения первого сеанса возникает необходимость «ещё раз почистить организм».

После второго сеанса в коже количество токсинов снижается ещё на 30% (50 + 30 = 80 % степень очистки кожи), и в коже остаётся только 20% токсинов. Третий сеанс снижает количество токсинов в коже ещё на 10 % (80 + 10 = 90% степень очистки кожи), тогда «остаток количества токсинов» будет равняться 10 %. Четвёртый сеанс снижает ещё на 5 % (остаток 5%), пятый сеанс - ещё на 3% (остаток 2 %, шестой сеанс - ещё на 1 % (остаток 1 %)……….. и так далее. Одновременно с кожей очищается от токсинов и кровь, и мышцы, которые постепенно выделяют токсины в кровяное русло, и внутренние органы, которые также медленно выделяют токсины в русло крови. А из русла крови токсины повторно попадают в капилляры кожи. Таким образом, массаж гуа-ша очищает кожу всего организма человека. И такой круговорот событий повторяется все 10 сеансов. Следовательно, полностью убрать токсины из кожи и из русла крови массажист сможет массажем гуа-ша можно только за 8 - 10 сеансов. Через год организм опять накопит токсины, и опять возникнет необходимость в повторении курса лечения массажем гуа-ша. И так человек поддерживает свой организм «в чистом состоянии» на протяжения всей жизни, периодически «выживая из тела токсины» каждый год при помощи скребкового массажа гуа-ша.

 

5. При массаже ГУА-ША используется три основных метода массажа – различные по скорости и различные по силе трения по коже скребком.

- Метод «се-гуа», метод концентрации токсинов на поверхность кожи и метод интенсивного рассеивания токсинов по поверхности кожи, когда осуществляются движения скребком быстрое с сильным нажимом,

- Метод «бу-гуа», метод убирания (вычерпывания) токсинов с поверхность кожи, когда осуществляются движения скребком медленное со слабым нажимом,

- Метод «пинь – бу» или «пинь-се», гармонизирующий метод, когда токсины и концентрируются на поверхности кожи (когда скребок сильно надавливает на кожу) и одновременно удаляются из организма (скребок как лопата медленно зачерпывает токсины и удаляет). Тогда осуществляются движения скребком медленно, но с сильным нажимом.

 

Существуют правила массажа гуа-ша, которые соблюдаются большинством китайских массажистов. Периодичность процедуры 1 в неделю. Курс включает в себя 10 сеансов. Такие курсы желательно проводить 1 - 2 раза в год. Массаж проводится в следующем порядке.

1) Вначале массажа производится диагностика уровня «зашлакованности» организма. Выбирается для воздействия любой участок кожи спины пациента. Трение кожи скребком при проведении диагностики делается по методу «пинь – бу» - движение скребком по коже осуществляется медленно, но нажатие на скребок сильное. Именно этот метод будет оптимален для установления диагноза (уровня насыщенности токсинами организма) по той причине, что врач-массажист не только осуществляет трение кожи, но одновременно внимательно наблюдает за изменением цвета её поверхности. Если токсинов в организме накопилось много, то буквально за несколько «скоблений» по методу «пинь – бу» кожа в области воздействия скребка станет гиперемированной, и быстро превратится в зону «ша» - зону красного цвета по причине возникновения большого количества точечных кровоизлияний. Если токсинов в организме мало, то превращение кожи в площадку «ша» (с наличием огромного количества мелкоточечных кровоизлияний) наступит не быстро, а через десяток скоблений с условием сильного нажатия скребка на кожу (по методу «пинь – бу»). При диагностическом тесте пятна «ша», состоящие из мелких точечных кровоизлияний, могут быть разного цвета: бледно-розовые пятна «ша» указывают на гипохромную анемию или на большую потерю крови (пустота крови и энергии ЧИ), или на отсутствие токсинов в организме; ярко-красные пятна «ша» – подтверждают наличие небольшого количества токсинов в организме; фиолетовый оттенок красных пятен «ша» - указывает на то, что количество токсинов в крови высокое, и чаще всего эти токсины инфекционного генеза; чёрный оттенок красных пятен «ша» - количество токсинов в крови предельно высокое, которое даже может угрожать жизни пациента.

 

2) Первый сеанс массажа гуа-ша кожи спины проводится по методу «се-гуа», когда движения скребком осуществляется быстро и с сильным нажимом. Согласно китайской народной «философии» массажист во время первого сеанса «активно прорывает туннели» в теле пациента для массового вытекания токсинов из организма на поверхность. Массаж кожи груди, живота и конечностей проводится в более щадящем режиме методом «пинь – бу» (осуществляются движения скребком медленное, и с сильным нажимом), так как кожа этих участков тела намного чувствительнее к трению скребка, чем кожа спины. Кроме этой причины надо учитывать то обстоятельство, что у мужчин кожа груди, живота и ног покрыта волосами, а сильное и быстрое движение скребка по коже будет вырывать волосы и причинять боль пациенту. При этом имеется в виду, что массаж проводится не через шёлковый платок, а непосредственно по коже, смазанной скользящей мазью. После первого массажа спины, груди, конечностей пациент уходит домой с яркими красными полосами. При наличии огромного количества токсинов в капиллярах эффект от трения кожи наступает сразу. Сначала «лечебная зона ша» сильно краснеет, потом может появиться жжение. Сеанс длится 20 – 50 минут у мужчин и 15 – 45 минут у женщин. На протяжении недели полосы мелкоточечных ярко-красных кровоизлияний бледнеют и становятся розовые. Это рассасываются подкожные токсины, и в кровь поступает большое количество молочной кислоты, мочевины, ацетона и т.д.. После многократного воздействия на кожу скребком проявляются гиперемированная полоса из мелкоточечных кровоизлияний, которую китайские массажисты называют пятном «ша» - место удаления яда из организма. Цвет гиперемированных полос «ша» при лечении массажем будет иметь точно такой цвет, какой получился при диагностики. А именно: бледно-розовые пятна «ша» указывают на гипохромную анемию или на большую потерю крови (пустота крови и энергии ЧИ), или на отсутствие токсинов в организме; ярко-красные пятна «ша» – что подтверждает наличие небольшого количества токсинов в организме; фиолетовый оттенок красных пятен «ша» - указывает на то, что количество токсинов в крови высокое, и чаще всего эти токсины инфекционного генеза; чёрный оттенок красных пятен «ша» - количество токсинов в крови предельно высокое, которое даже может угрожать жизни пациента.

За один курс лечения массажем гуа-ша пациент получает 10 сеансов, а каждый сеанс проводится с перерывом в 1 неделю. Уровень интоксикации (обострения) самый высокий возникает после первого массажа гуа-ша, и если при диагностике была выявлена высокая «зашлакованность» организма. После первого сеанса «массажное обострение» протекает тяжело. Однако уже второй и третий сеанс вызывает очень слабую интоксикацию, а после 8 сеанса интоксикации вообще не проявляется. Примерно через 5 дней после первого сеанса регенераторные механизмы организма полностью удаляют из кожи спины содержимое мелких кровоизлияний. Восстанавливаются разорванные массажем капилляры кожи. Возникает ситуация, когда капилляры кожи спины очистились от токсинов, а свежая кровь, поступившая от внутренних органов к коже, приносят новые порции токсинов и продуктов клеточного распада.

3) Второй сеанс массажа гуа-ша кожи спины. Второй сеанс массажа гуа-ша кожи спины проводят через неделю по методу черпания токсинов из поверхности тела щадящим методом «бу-гуа», когда проводится движение скребком медленное и со слабым нажимом. Дело в том, что повторное трение скребком по прежним местам тела, которые продолжают быть ещё болезненными после воздействия первого сеанса, проводить массаж с прежней интенсивностью (по методу «се-гуа») обязательно вызовет боль. Поэтому второй сеанс проводится в щадящем режиме. Согласно китайской народной «философии» метод «бу-гуа» вычерпывает токсины с поверхность кожи, а метод «се-гуа» концентрирует токсины под кожей. Поэтому после концентрации токсинов в коже первым сеансом, их «удаляем, вычерпываем» вторым сеансом.

 

Рисунок 9. Уменьшение гиперемии кожи после каждого последующего сеанса.

 

4) Третий сеанс массажа гуа-ша на коже спины делается через неделю по методу «пинь – бу» - движение скребком по коже осуществляется медленно, но нажатие на скребок сильное. Согласно китайской народной «философии» так удаляются оставшиеся токсины из тела человека, которые ещё в небольшом количестве остались после предыдущих сеансов. Этим методом проводится заключительная «чистка организма» от оставшихся токсинов. Таким образом, сеансы № 1, 2, 3 проводится различными методами: «се-гуа» → «бу-гуа» →«пинь-бу». Смотрите рисунок 9. С каждым последующим сеансом интенсивность гиперемии кожи спины неуклонно снижается. Кожа становится более светлой.

 

За курс пациент должен пройти 9 – 12 сеансов, а в среднем - 10. При проведении следующей тройки сеансов лечения (№ 4, 5, 6) последовательность методов воздействия повторяется («се-гуа» → «бу-гуа» →«пинь-бу»). В дальнейшем описанная последовательность воздействия на кожу спины («се-гуа» → «бу-гуа» →«пинь-бу») непрерывно повторяется до окончания курса (№ 7-8-9, № 10-11-12 и так далее).

Однако хочется сразу предупредить читателя, что не все китайские специалисты массажа гуа-ша придерживаются указанной последовательности проведения лечения в виде сочетания тройственной техники массажа («се-гуа» → «бу-гуа» →«пинь-бу»). Основываясь на собственной логике и на собственном практическом опыте, китайские специалисты массажа изменяют методы воздействия в очень разных вариациях. Иногда в одном сеансе специалист применяет все 3 методы воздействия («се-гуа» + «бу-гуа» + «пинь-бу»), или меняет их последовательность в непредсказуемом порядке. А если следующий сеанс начинается через 2 недели, то каждый сеанс можно начинать с самого интенсивного метода «се-гуа», так как через 2 недели массажные поверхности от первого сеанса будут иметь вид нормальной кожи. Исходя из своего личного опыта лечения массажем гуа-ша, могу высказать мнение, что, по-моему, при еженедельном проведении массажа описанная последовательность в виде триады сочетания методов («се-гуа» → «бу-гуа» →«пинь-бу») является оптимальной, и логически обоснованной. Всё «новое» в этом распорядке – это маленькое ухудшение «хорошего старого».

 

5) За курс лечения пациент должен пройти 9 – 12 сеансов массажа гуа-ша. Количество сеансов, которые необходимо пройти каждому отдельному пациенту китайский массажист определяет сразу после диагностики. Если исследования интенсивности окраски зоны «ша» при диагностики указывает на слабую зашлакованность тела, то пациенту будет достаточно пройти 4 сеанса. Если исследования интенсивности цвета зоны «ша» при диагностики указывает на сильную зашлакованность тела, то пациенту придётся посетить массаж гуа-ша 10 - 15 раз. Выведение токсинов при помощи массажа гуа-ша желательно проводить 1 или 2 раза в год. С каждым последующим сеансом интенсивность гиперемии кожи спины неуклонно снижается. Кожа становится более светлой. Смотрите рисунок 9.

6. Массажисту необходимо запомнить три золотых правила воздействия скребка при массаже ГУА-ША.

Первое «золотое» правило для проведения массажа ГУА-ША. Если в районе предполагаемого массажа существует две параллельно расположенных кости (два соседних ребра, две параллельно расположенных кости голени или предплечья), то скребок должен воздействовать точно между двумя соседними костями. В анатомии человеческого тела имеется четыре области, где отсутствуют параллельно расположенные кости: голова, шея, живот, область мышц, расположенная над плечевой костью, область мышц над бедренной костью.

2) Второе «золотое» правило для проведения массажа ГУА-ША. Если в районе предполагаемого массажа отсутствует параллельное расположение костей, то массаж проводится между поверхностными группами мышц, но ни в коем случае не по брюшкам крупных мышц.

3) Третье «золотое» правило для проведения массажа ГУА-ША. Косметический массаж ГУА-ША не подчиняется выше изложенным правилам, и массажировать можно на поверхности любой области тела, но скребок при этом виде массажа воздействует на кожу и подкожную клетчатку со щадящей силой, значительно слабее, нежели при дезинтоксикационном воздействии на область спины. Косметический массаж ГУА-ША делается с целью очищения кожи от чёрных точек, для удаления и выдавливания скребком лишнего жира с поверхности кожи, с целью удаление морщин на лице, с целью ликвидации «целлюлитных неровностей» на поверхности бёдер и ягодиц у женщин.

4) Четвёртое «золотое» правило для проведения массажа ГУА-ША. Существуют определённые направления массажа пластинами под 45 ° к поверхности кожи.

7. Массаж ГУА-ША, техника Керокан (Kerokan). ГУА-ША возник в Китае, но тысячелетия назад распространился по всей Восточной Азии. В Китае существует десятки школ по проведению массажа гуа-ша. Самые распространённые – это две школы. В северных провинциях Китая популярна школа Пан Хэмина, в южных провинциях (а также во Вьетнаме, и Индонезии) популярна школа Керокан.

Рисунок 10. Массаж двумя скребками с движениями в одну сторону по стилю Керокан.

 

а) В скребковом массаже в стиле Керокан массаж проводится двумя скребками сразу, при этом стиле массажист чаще воздействует на акупунктурные точки, надавливая на них вращающимся скребком. В скребковом массаже в стиле Керокан скребки двигаются одновременно под углом в 45 градусов в одном направлении (друг за другом), или в разных направлениях (отдаляясь друг от друга). Смотрите рисунок 10.

б) Перед началом массажа Керокан (Kerokan)на туловище пациента ложится на минуту широкое полотенце, которое вымачивают в тазу с горячей водой. Это делается с целью прогревания тела пациента. Потом спину пациента вытирают сухим полотенцем, высушивают.

в) После этого чистят спину (грудь, конечности, кожу головы) от грязи, смывают со спины пот, проводят дезинфекцию, убивают микрофлору кожи. Это делается кусочком бинта, намоченным в спиртовом растворе, в растворе специального асептика, асептическими мазями, которые содержат в своём составе асептические эфирные масла.

г) Далее накладывают слой ароматизированного масла.

д) После такой длительной подготовки приступают непосредственно к самому скребковому массажу. Массаж проводят в описанной выше последовательности: диагностика, первый сеанс, через неделю второй, третий и так далее.

 

Специалисты массажа Керокан такжепридерживаются указанной последовательности проведения лечения в виде сочетания тройственной техники массажа («се-гуа» → «бу-гуа» →«пинь-бу»), и также - не всегда. Интересно отметить, что большинство китайских массажистов считают эффективность массажа одним скребком выше (стиль Пан Хэмина), чем двумя (стиль Керокан). Дело в том, что при стиле массажа Керокан трудно контролировать силу давления на кожу одновременно двумя скребками, поэтому сильно страдает качество массажа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных