Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи назначения повышенной стипендии




РЕГЛАМЕНТ

Назначения студентам федерального государственного автономного

Образовательного учреждения высшего образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Повышенных государственных академических стипендий

За особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной)


Общие положения

1.1. Настоящий Регламент назначения студентам федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (далее – КФУ) повышенных государственных академических стипендий за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) (далее – Регламент) регламентирует процедуру назначения и выплаты повышенной государственной академической стипендии студентам КФУ.

1.2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. № 1390 «О формировании стипендиального фонда», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», Регламентом назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» от «____» февраля 2017 г. № 0.1.1.67-07/____.

1.3. Стипендией является денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

1.4. Для целей настоящего Регламента под студентом понимается лицо, зачисленное в установленном порядке в КФУ по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета для обучения по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), получающее государственную академическую стипендию.

1.5. Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам КФУ за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной).

Достижения студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии должны соответствовать одному или нескольким критериям, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации и указанным в разделе 3 настоящего Регламента.

1.6. Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

1.7. Студентам - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, назначается повышенная государственная академическая стипендия, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

 

 

1.8. Размер повышенной государственной академической стипендии устанавливается приказом ректора КФУ на основании решения Ученого совета КФУ с учетом мнения Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ и Профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов КФУ в пределах средств, выделяемых КФУ на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее - стипендиальный фонд).

1.9. Приказы об установлении размеров повышенных государственных академических стипендий размещаются на официальном портале КФУ в разделах информации, касающейся стипендиального обеспечения студентов.

1.10. Повышенная государственная академическая стипендия выплачиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Объем бюджетных ассигнований в составе стипендиального фонда на выплату повышенных государственных академических стипендий за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной), полученные в течение года, предшествующего повышению государственной академической стипендии, и соответствующие одному или нескольким критериям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации, рассчитывается как 20 процентов объема бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусматриваемых КФУ на очередной финансовый год на выплату государственных академических стипендий студентам и государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам.

1.11. Повышенная государственная академическая стипендия назначается 2 раза в год по итогам летней и зимней экзаменационной сессии.

Объем средств на выплату повышенной государственной академической стипендии распределяется распоряжением проректора по финансовой деятельности КФУ институтам, факультетам, филиалам, Департаменту внешних связей КФУ исходя из контингента студентов по согласованию с Профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организацией студентов КФУ.

1.12. Повышенная государственная академическая стипендия назначается приказом ректора КФУ на период по месяц окончания очередной промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком.

При определении курса июль-август учитывать к новому учебному году.

1.13. Выплата повышенной государственной академической стипендии студентам КФУ осуществляется ежемесячно.

Выплата повышенной государственной академической стипендии прекращается с момента отчисления студента из КФУ. В этом случае размер повышенной государственной академической стипендии, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

Выплата повышенной государственной академической стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

1.14. В случае предоставления студенту КФУ по его заявлению каникул после прохождения итоговой аттестации (государственной итоговой аттестации) выплата назначенной повышенной государственной академической стипендии продолжается в период указанных каникул до момента отчисления обучающегося из КФУ.

1.15. Выплата повышенной государственной академической стипендии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который повышенная государственная академическая стипендия была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.16. Со дня утверждения настоящего Регламента признать утратившим силу Регламент назначения студентам федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» повышенных государственных академических стипендий, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» от 29 сентября 2016 г. № 0.1.1.67-06/142/16.

 

Цели и задачи назначения повышенной стипендии

2.1. Повышенная стипендия призвана способствовать повышению успеваемости студентов, развитию образовательной, научной, общественно-культурной и спортивной жизни институтов, факультетов, филиалов и КФУ в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных