Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признание брака недействительным

Прекращение брака

Регистрация брака происходит по взаимному согласию супругов. А вот расторжение брака может быть как при обоюдном согласии, так и по желанию только одного из супругов.

Если у вас нет детей, или ваши дети достигли совершеннолетия, и вы оба желаете расторгнуть брак, то следует обратиться в орган ЗАГСа, подать заявление, вам назначат день расторжения брака через месяц. Если вы не передумаете, следует опять прийти вдвоем, и брак будет расторгнут. Вас никто не должен спрашивать о причинах расторжения брака.

Если же у вас есть совместные несовершеннолетние дети, следует обращаться в суд, даже если вы оба согласны брак расторгнуть. Заявление суд принимает от одного из супругов, второй может письменно подтвердить свое согласие. Если вашу семью еще можно спасти, то суд может дать срок для примирения до трех месяцев. Если за это время обстоятельства не изменились, то суд выносит решение о расторжении брака. Но оно становится действительным только после регистрации расторжения брака в органе ЗАГСа. Поэтому для получения свидетельства о расторжении брака и для постановки штампа о разводе в паспорте следует идти в органы ЗАГСа, потому что суд такие действия не производит.

Одновременно с решением вопроса о расторжении брака суд решает вопросы: с кем остаются проживать несовершеннолетние дети, кто и в каком размере будет уплачивать алименты на детей или средства на содержание нетрудоспособного супруга, а также вопросы о разделе имущества, если имеется такой спор.

Есть ограничения в подаче заявлений о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Есть и еще исключения. Если один из супругов признан судом недееспособным, или безвестно отсутствующим, или осужден к мере наказания свыше 3 лет лишения свободы, то независимо от наличия несовершеннолетних детей, второй супруг вправе обратиться в орган ЗАГСа и в одностороннем порядке расторгнуть брак.

При расторжении брака супруги могут оставить свою брачную фамилию, или вернуть свою добрачную.

А как быть с решением вопросов об имуществе, об алиментах на содержание нетрудоспособного супруга, если расторжение брака произошло в ЗАГСе по обоюдному согласию, а по этим вопросам имеется спор? Тогда после расторжения брака в органе ЗАГСа следует обратиться в суд для решения спора по имущественным вопросам.

При расторжении брака в ЗАГСе брак прекращается с момента регистрации расторжения брака в книге записи актов гражданского состояния. При расторжении брака в суде брак прекращается с момента вступления решения в законную силу. Но расторжение брака в суде подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГСа.

Теперь разберемся в различиях расторжения брака и признания его недействительным.

1. Признание брака недействительным возможно только в судебном порядке, тогда как расторжение брака при определенных условиях возможно и в суде, и в органах ЗАГСа.

2. При расторжении брака период брака как бы продолжает существовать в прошлом, то есть признаются существующими права и обязанности супругов, предусмотренные Семейным кодексом РФ, на тот период времени. При признании брака недействительным он становится таковым с момента регистрации брака, то есть последующий период признается как бы не существовавшим, а права и обязанности супругов не наступившими.

3. Брак может быть признан судом недействительным, если нарушена добровольность при регистрации брака, либо нарушена процедура согласия на брак лиц, не достигших 18-летнего возраста, или если супруги являются родственниками или хотя бы один из них состоит в другом браке, а также в случае сокрытия факта заболевания ВИЧ или венерическими заболеваниями.

Но чаще всего суд признает недействительным брак, заключенный фиктивно. Такой брак не преследует цели создания семьи, а преследует другие цели: легализации на территории другого государства, мошенничества, завладения имуществом, квартирой и т.п.

 

Расторжение же брака происходит по другим мотивам. Чаще всего называют несовпадение характеров, супружескую измену, разные подходы к воспитанию детей, трате денег и т.п., то есть мотивы личные, и у каждого свои.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Пояснення до презентації роботи схеми


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных