Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕЛКА СОПРОВОЖДАЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ КАЛОРИЙ




Чтобы понять эту вторую функцию белков, которая и обеспечивает эффективность моей диеты, необходимо объяснить, что такое специфически-динамическое действие (СДД) пищи. Это не что иное, как затраты энергии на переваривание, всасывание и превращение пищевых веществ в состояние, позволяющее им поступить в кровь.

Количество затрачиваемой на процесс СДД энергии зависит от состава и молекулярной структуры продуктов. Когда вы потребляете 100 калорий белого сахара, — то есть быстрых углеводов, состоящих из простых молекул, вы усваиваете их быстрее, и организм расходует на их переваривание и переработку всего 7 калорий. 93 калории остаются неизрасходованными. Поэтому принято считать, что СДД углеводов составляет 7 %.

Когда вы съедаете 100 калорий сливочного или растительного масла, ваш организм использует чуть больше энергии и на их переваривание тратит 12 калорий, в результате остается 88 калорий. Таким образом, СДД жиров составляет 12 %. И наконец, при потреблении 100 калорий чистого белка, содержащегося в яичном белке, в нежирном твороге, рыбе, организму необходимо выполнять огромную работу, так как белки состоят из очень длинных цепей молекул, звенья которых, аминокислоты, очень сильно связаны между собой, что требует от организма гораздо больших затрат энергии на их переработку. Эти расходы соответствуют 30 калориям. Таким образом, остается только 70 калорий, и поэтому СДД белка составляет 30 %.

„Чрезмерное количество сахара способствует возникновению диабета, а избыточное потребление жиров может плохо отразиться на сердечно-сосудистой системе. Кроме того, отсутствие жизненно необходимых белков приводит к тому, что организм начинает черпать их из мышечной ткани“

При усвоении белка, которое требует напряженной работы организма, выделяется тепло, и, соответственно, температура тела увеличивается, что объясняет то, почему не рекомендуется купаться в холодной воде после приема богатой белками пищи: разница температур может вызвать обморок. Это свойство белка волнует только рьяных купальщиков и является настоящим благом для желающих похудеть. Ибо оно позволяет им безболезненно расходовать калории и питаться нормально, не думая постоянно о последствиях.

В конце дня после употребления 1500 калорий белковосодержащих продуктов, что является суточной нормой, после их переваривания в организме остается лишь 1000 калорий. Это один из секретов диеты Дюкана, одна из причин ее успеха. Но это еще не все…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных