Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эндогамия и экзогамия




Типы семейно-брачных отношений

Существуют различные варианты классификации семей и брака.

Эндогамия и экзогамия

Эндогамия – брак, заключённый между мужчиной и женщиной, принадлежащими к одной и той же социальной группе или общности. Социальная группа характеризуется близостью социально-экономических статусов, одинаковым вероисповеданием, примерно равным образованием, возрастом. Характерен для сословных и кастовых обществ. В некоторых обществах социальная дистанция между группами очень велика. Выходцы из дворянских семей сочетались браком только с представителями своего сословия. Процедура предбрачного ухаживания обеспечивала установление знакомства в социально-однородной среде. Балы дворянства и купечества, праздники в честь именин у разночинцев, вечёрки у крестьян имели матримониальные цели.

В современном обществе жёсткую эндогамию практикуют самые высшие и самые низшие социальные слои населения. Члены высшего общества (министры, директора банков, фирм) стремятся к бракам с представителями своего круга. Это приводит к слиянию собственности и социальных статусов.

Эндогамные браки соответствуют принципу социальной гомогенности, которая выступает фактором успешности и стабильности брака. В гомогенных браках легче достичь взаимопонимания, общности интересов и ценностей, согласованности в представлениях о семейном укладе, поддерживать значимые традиции и ритуалы поведения. Установлено, что если разница в возрасте превышает 10 лет, браки распадаются чаще вследствие различий в каждодневных привычках, взглядах, способах самовыражения, образе жизни, степени и содержании активности. Старший по возрасту может принять на себя роль родителя, которая может перестать удовлетворять партнёра на определённом этапе их личностного развития. Также играет важную роль и биологическое старение.

Наиболее последовательно принцип эндогамии проявляется в отношении к расовой принадлежности супругов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных