Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законный и фактический браки




Брак, юридически оформленный, называют официальным, формальным, зарегистрированным. Если юридическое оформление брака отсутствует, говорят о фактическом браке или сожительстве. Иногда это называют «гражданский» брак. Однако ряд исследователей считают гражданским зарегистрированный брак.

В официальном браке закрепляется ответственность мужчины и женщины перед законом за выполнение семейный обязанностей, осуществление прав всех членов семьи и за качество семейной жизни в целом. В этом случае государство защищает семью. Наличие юридических гарантий приводит к социальной и психологической защищённости граждан, вступивших в брак, что вызывает чувство определённости, уверенности. Регистрация брака придаёт отношениям мужчины и женщины определённость, подтверждает их серьёзность. Правовое закрепление отношений влечёт за собой существенное изменение статуса личности. В этом случае мужчина или женщина могут выступать от имени семьи перед обществом. В официальном браке отражена забота взрослых о благополучии своих детей.

Однако в современном мире официальный брак перестал быть доминирующим идеалом. Распространились разнообразные формы сожительства, аналогичные браку. Особую масштабность данный процесс получил в последней трети 20 века вначале зарубежом (Швеция, Дания, Германия, Канада), а затем и в России. Этому есть ряд причин.

· Современные молодые люди достигают сексуальной и социокультурной зрелости задолго до того, как обретают экономическую самостоятельность

· Социосексуальная свобода. В соответствии с современными моральными нормами молодые люди более свободно и независимо ведут себя в сексуальных отношениях. Их нормативные представления отличаются от таковых у взрослых. Во всём мире существует тенденция увеличения разрыва между поколениями в сексуальных установках, ценностях поведении. Многое из того, что было абсолютно неприемлемо для родителей, дети считают нормальным и естественным. Даже, несмотря на то, что и старшее поколение становится терпимее в отношении норм сексуальных отношений, молодёжь стремится осуществлять свои эксперименты в области отношения полов вне родительского дома.

· Нередко незарегистрированные отношения предпочитают пожилые пары, образованные после разводов или вдовства каждого из сожителей. Это связано с нежеланием проходить формальные процедуры, с этическими сложностями, с проблемами наследования имущества, с осознанием своей социально-экономической защищённости и в таком виде брака.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных