Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисциплина «Экономика водного хозяйства» Б1.В.ОД.11




2) вопрос: Основные фонды и оборотные средства в водном хозяйстве, показатели эффективности их использования. ОПК-2. ПК-1

Ответ: Основные фонды - это средства производства используемые в производстве в течении многих циклов и сохраняя при этом свою начальную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.. К основным фондам относится земля, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть весь физический производственный капитал предприятия.

Как правило, к основным фондам относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 МРОТ. Объем основных средств исчисляется в стоимостном выражении, т.е. в виде их денежной стоимости. Таким образом, основные фонды характеризуются иногда как денежные средства, вложенные в основные средства производства.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течении длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

К основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее 1 года.

Основные фонды в стоимостной оценке - основные средства и основной капитал.

В зависимости от характера участия основных фондов в производственном процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства многократно участвуют в производственном процессе, и затем постепенно их стоимость переносится на изготовляемые продукты по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды в отличие от производственных не участвуют в процессе производства. Их стоимость исчезает в потреблении. Они воспроизводятся за счет национального дохода - это жилые дома, детские и спортивные учреждения, объекты культурно-бытового назначения.

Непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труд, их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу, определяют возможности предприятия и уровень технической вооруженности труда.

Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер.

В основных фондах воплощена наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны.

Основные производственные фонды должны систематически обновляться.

Оборотные средства предприятия - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств.

На современном этапе развития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнести такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

При существующих темпах инфляции полученную предприятием прибыль целесообразно направлять, прежде всего, на пополнение оборотных средств. Темпы инфляционного обесценения оборотных средств приводят к занижению себестоимости и перетоку их в прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводственные расходы.

Значительные резервы повышения эффективности и использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе.

Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшением применяемой техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем статьям оборотных средств.

Пребывание оборотных средств в сфере обращения не способствуют созданию нового продукта. Излишнее отвлечение их в сферу обращения - отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются: рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

4) вопрос: Экономическое содержание платежей за воду и их виды. Особенности введения платы за воду в орошаемом земледелии и виды тарифов за воду. ОК-3

Ответ:

Организационно взимание платы за водопользование реализуется в виде двух схем. Первая схема, которая реализуется в Австралии, странах Азии и Африки, основывается на жестком государственном регулировании размеров платы. Все платежи направляются в государственный бюджет, что позволяет аккумулировать финансовые ресурсы для содержания и развития водохозяйственных систем и сооружений.

Вторая схема применяется в странах Западной Европы. Она основывается на корпоративном управлении использованием и охраной водных ресурсов со стороны водопользователей, которые образуют бассейновые объединения. Бассейновые объединения осуществляют все виды работ, связанные с охраной вод, рациональным использованием, оценкой водных ресурсов, регулированием стока, контролем за сбросами загрязняющих веществ, водозабором, предотвращением наводнений и паводков и проч. Плата за воду осуществляется в виде взносов водопользователей на содержание объединения и финансирование его деятельности. При этом государство получает налоги от бассейнового объединения, которые используются в большей части для кредитования и субсидирования водохозяйственного строительства и выплат компенсаций льготным категориям водопользователей.

Система платежей за водные ресурсы определена в Водном кодексе Российской Федерации и включает:

-плату за пользование водными объектами (водный налог);

-плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.

Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, вносится за:

-изъятие воды из водных объектов в пределах установленного лимита;

-сверхлимитное изъятие воды;

-использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование.

1. Настоящим положением устанавливаются условия и порядок оплаты услуг государственным водохозяйственным эксплуатационным организациям по подаче воды из водохозяйственных систем в точки выдела колхозам, совхозам, другим предприятиям и организациям, независимо от форм собственности.
2. Плата за услуги по подаче воды в точки выдела устанавливается на все виды водопользования и для всех водопотребителей, обслуживаемых государственными водохозяйственными эксплуатационными организациями, по ценам согласно договоренности сторон с учетом налога на добавленную стоимость.
3. Взаимоотношения потребителей с государственными водохозяйственными эксплуатационными организациями регламентируются договором на работы и услуги, оказываемые водопотребителям, в котором отражаются основные условия, обязательства сторон, объем проводимой работы, тарифы на услуги, штрафные санкции, применяемые в случае невыполнения условий договора.

II. Виды тарифов и порядок их расчета

4. В зависимости от целевого назначения используемой воды и условий сельскохозяйственного производства оплата услуг по подаче воды в точки выдела производится по основным, льготным и штрафным тарифам, определяемым по соглашению сторон, с учетом налога на добавленную стоимость.
Основные тарифы применяются при оплате услуг по подаче воды, используемой для предпосевных и вегетационных поливов, в пределах объемов, рассчитанных в соответствии с нормативами водопотребления по конкретным видам возделываемых культур и угодий, а также для других производственных нужд.
Льготные тарифы применяются при расчетах за подачу воды, используемой на проведении промывных и влагозарядковых поливов.
Штрафные тарифы применяются при сверхнормативном заборе воды для орошения и других производственных нужд, а также в случаях самовольного забора воды.
Виды применяемых тарифов, периоды использования в течение года, а также конкретные их размеры по отдельным водопользователям определяются по соглашению сторон.
5. Плата за услуги по подаче воды в точки выдела взимается по одноставочному и двуставочному договорным тарифам.
Одноставочный (покубометровый) тариф применяется в районах с постоянной и устойчивой ежегодной потребностью в водоподаче для орошения, а также для нужд, не связанных с орошением. Одноставочный тариф устанавливается на единицу объема поданной воды в точки выдела водопотребителей.
Двуставочный тариф применяется в районах, где потребность в воде для орошения в течение вегетационного периода колеблется в значительных пределах. Двуставочный тариф на воду слагается из покубометровой (на один кубометр поданной воды) и погектарной (на один гектар орошаемой площади) ставок.
Расчеты погектарного и покубометрового тарифов осуществляются исходя из плановых затрат эксплуатационных организаций с учетом распределения их на условно-постоянные и условно-переменные.
К условно-постоянным расходам, используемым для расчета погектарного тарифа, относятся затраты на содержание эксплуатационного штата, текущий и капитальный ремонт мелиоративной сети и сооружений, противопаводковые работы, уход за лесонасаждениями и другие расходы, не зависящие от объема поданной воды.
К условно-переменным расходам, используемым для расчета покубометрового тарифа, относятся затраты на содержание гидротехнических сооружений, гидропостов, дамб и каналов, насосных станций и скважин (включая стоимость электроэнергии и топлива), очистку межхозяйственной сети, метрологическое обеспечение средств водоучета и другие расходы, величина которых прямо или косвенно зависит от объема поданной воды.
При определении ставок договорных тарифов на воду для орошения и нужд, не связанных с орошением, затраты эксплуатационных организаций распределяются пропорционально объемам водоподачи на эти цели.
6. Тарифы на услуги водохозяйственных организаций расчитываются с учетом затрат и рентабельности, достаточной для обеспечения нормальной деятельности этих организаций.
7. Затраты эксплуатационных водохозяйственных организаций, учитываемые при расчете тарифов, включают расходы на содержание эксплуатационного штата управлений и участков, текущий ремонт мелиоративной сети и сооружений, затраты на капитальный ремонт основных фондов эксплуатационных организаций, приобретение средств связи и телемеханики, водоучитывающих приборов, механизмов, оборудования, транспорта и инвентаря для этих организаций, на мероприятия по защите природной среды, а также другие расходы, предусмотренные в соответствии со сметой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных