Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СНС и основные макроэкономические показатели. Экономический рост: сущность, типы, показатели. Факторы экономического роста.




Система национальных счетов (СНС) — это совокупность показателей последовательного и взаимосвязанного описания важнейших процессов и явлений экономики: производства, потребления, накопления капитала, финансов, дохода.

СНС исходит из того, что вся продукция производится как в сфере материального производства, так и в сфере услуг, поэтому СНС охватывает деятельность:

-компаний и предприятий, производящих товары и услуги;-частных некорпоративных предприятий;

-подсобных хозяйств;

-лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.);

-работников сферы управления;

-финансово-коммерческих организаций;

-некоммерческих организаций (клубов, обществ, ассоциаций);

-армии;

-наемной прислуги;

-владельцев жилья, сдаваемого в аренду.

Основными показателями системы национальных счетов являются следующие:

Валов ый внутренний продукт (ВВП) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год. ВВП измеряет стоимость продукции, произведенной всеми хозяйствующими субъектами на территории данной страны.Номинальный ВВПизмеряется в денежном выражении в текущих ценах. Но для сопоставления ВВП в различные годы важно знать, имела ли место в тот или иной период инфляция или дефляция, так как стоимость объемов производства разных лет может быть сопоставима только в том случае, если стоимость денежной массы не изменялась.

Поскольку номинальный ВВП отражает объем производства, выраженный в ценах текущего года, то с помощью индекса потребительских цен (ИПЦ) можно сравнить цену объема производства данного года с ценой аналогичного объема производства при ценах базового года.

Повышение индекса цен в данном году по сравнению с базисным, указывает на инфляцию, уменьшение индекса цен — на дефляцию.

Инфляция и дефляция усложняют подсчет ВВП. Проблема, следовательно, заключается в том, чтобы скорректировать номинальный ВВП таким образом, чтобы он точно отражал изменения только физического объема производства, а не колебания цен. Номинальный ВВП, скорректированный с учетом инфляции или дефляции, называется реальным ВВП.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП/ ИПЦ* 100%,

где ИПЦ – индекс потребительских цен

Валовый национальный доход (ВНД) — это валовая конечная стоимость всех товаров и услуг, произведенных субъектами национальной экономики на территории страны и за ее пределами без учета стоимости, произведенной иностранными субъектами в данной стране. У развитых стран различия между ВНП и ВВП невелики — 1-3%.

ВНП =ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа.

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Национальный доход (НД) — это доход общества, полученный в результате потребления производственных ресурсов. Это реальный доход, который является частью валового продукта за исключением стоимости потребленных средств производства.

НД= ВВП – Амортизационные отчисления— косвенные налоги на бизнес.

Основные показатели социально-экономического развития Украины таковы: в 2009 г. ВВП составлял 912 млрд. 563 млн. грн. (114 млрд. долл.). Реальный ВВП составил 85% по сравнению с номинальным, т.е. реальный ВВП снизился на 15%.

По производству ВВП на душу населения первое место в мире принадлежит Лихтенштейну — 122 тыс. долл. в год. В США производится 46 тыс. долл.; в Великобритании — 35 тыс. долл.; в Германии — 34 тыс. долл.; в Польше — 18 тыс. долл.; в России — 15 тыс. долл.; в Беларуси — 12 тыс. долл.; в Украине — 6,4 тыс. долл. на душу населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных