Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины «Банковское право» в структуре образовательной программы




 

В рамках учебного курса «Банковское право» рассматриваются правовые основы функционирования современной денежной системы и банковского надзора за функционированием системы денежных расчетов.

Банковское право находится в тесной взаимосвязи с финансовым правом, по отношению к которому является самостоятельным финансово-правовым институтом, задающим основы устройства современной финансовой системы и определяющим приоритеты финансовой политики государства с целью снижения финансовой нестабильности и формирования макроэкономической политики государства.

Банковское право находится в тесном контакте с гражданским, конституционным, уголовным правом и другими учебными дисциплинами, наряду с которыми является важным элементом в формировании высококвалифицированных специалистов.

В рамках учебной дисциплины «Банковское право» рассматриваются правовые основы современного банковского регулирования и финансово-кредитной политики государства, правовое регулирование формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Знание основных положений банковского законодательства является необходимым требованием к современному юристу.

Знание основных положений и механизмов функционирования современной банковской системы и механизмов банковского надзора позволит юристу ориентироваться в вопросах денежных расчетов, в вопросах кредитной политики государства, формирования золотовалютного резерва страны, анализировать и разрешать вопросы финансирования и бюджетного кредитования, знать структуру и особенности правового функционирования кредитных организаций различных уровней.

В современный период интерес к изучению банковского права резко возрастает. Знание основных положений банковского права позволяет ориентироваться в правильном и эффективном применении различного вида денежных расчетов и определить error in forma (ошибки в форме – лат.) механизмов деятельности современных банков, которые отдают приоритет спекулятивным денежным операциям перед реальным финансированием промышленного сектора экономики.

 

Объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах с указанием количества академических или астрономических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся

Объем дисциплины «Банковское право» составляет ____зачетных единиц или _______ академических часа, из них выделяется на контактную работу обучающихся с преподавателем по видам учебных занятий:

- лекции ______________;

- практические занятия ______________;

- практикумы _______________;

- контрольные работы __________________;

- курсовые работы __________________;

- зачеты __________________;

 

и на самостоятельную

работу обучающихся - _______________.

5. Содержание дисциплины (модуля) «Банковское право», структурированное по темам (разделам)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных