Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Правовое регулирование страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации




 

Система и принципы страхования вкладов физических лиц в банках. Участники системы страхования вкладов. Вклады физических лиц в банках, подлежащих страхованию. Не подлежащие страхованию денежные средства физических лиц. Участие банков в системе страхования вкладов.

Права вкладчиков – физических лиц. Страховой случай. Возникновение права вкладчика на возмещение по вкладам. Порядок обращения за возмещением по вкладам и размер возмещения. Порядок выплаты возмещения по вкладам. Переход права требования вкладчика после выплаты возмещения по вкладам.

Агентство по страхованию вкладов: цель деятельности, полномочия, имущество, органы управления. Отчетность Агентства. Основы взаимодействия Агентства, органов государственной власти и Банка России. Механизм постановки банка на учет и снятие с учета в системе страхования вкладов. Реестр банков. Порядок взаимодействия Агентства и банка, в отношении которого наступил страховой случай. Служебная, коммерческая и банковская тайна. Фонд обязательного страхования вкладов и источники его формирования. Страховые взносы: порядок исчисления и уплаты. Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Размещение и (или) инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов. Направления расходования денежных средств фонда обязательного страхования вкладов. Финансирование расходов Агентства. Обеспечение финансовой устойчивости системы страхования вкладов.

Контроль за функционированием системы страхования вкладов. Требования к участию в системе страхования вкладов банков.

Особенности возврата вкладов физических лиц в кредитных организациях, в капитале которых участвует Банк России, в системе страхования вкладов. Имущественный взнос Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных