Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулирование открытия и ведения банковского счета




Теоретические вопросы:

1. Правовое регулирование открытия и ведения банковского счета.

2. Правовая природа банковского счета. Проблема принадлежности денежных средств на счете.

3. Понятие, содержание, стороны по договору банковского счета.

4. Открытие счета в кредитной организации и заключение договора банковского счета.

 

Письменные задания:

1.Главный бухгалтер ООО «Прима» Захаров, имея при себе необходимый пакет документов и доверенность от указанного общества, обратился в КБ «Ореол» с целью заключить договор на расчетно-кассовое обслуживание. Управляющий банка Сафонов знал о неустойчивом финансовом положении ООО «Прима», а также о том, что с данного общества ранее неоднократно в судебном порядке взыскивались задолженности по кредитным договорам, заключенным с другими банками. Посоветовавшись с начальником юридической службы и проявляя заботу об авторитете банка, управляющий Сафонов отказал Захарову, действующему в интересах ООО «Прима», в заключении договора на расчетно-кассовое обслуживание. Может ли ООО «Прима» оспорить данное решение?

2. Гражданин Заготский, работая экспедитором в Торговом доме «Триумф» г. Тулы, пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия и был госпитализирован в городскую больницу № 2 г. Тулы, где находился на излечении в течение 5 месяцев. После выздоровления он обратился в бухгалтерию Торгового дома «Триумф» с просьбой оплатить ему больничный лист. В бухгалтерии оплатить больничный лист отказались, мотивируя свой отказ тем, что на денежные средства Торгового дома «Триумф», находящиеся в КБ «Альянс», по требованию кредитора Торгового дома — КБ «Балтия» — решением арбитражного суда был наложен арест как мера по обеспечению иска. Поскольку кроме арестованных средств на данном счете отсутствуют другие суммы, Заготскому предложили подождать, когда мера по обеспечению иска будет отменена судом. Заготский обратился к юристу за советом, что нужно делать в данной ситуации. Юрист посоветовал обратиться в суд с ходатайством о разрешении списать с арестованного счета требуемую сумму. Сформулируйте в письменной форме ваши рекомендации Заготскому.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных