Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор банковского счета: виды и порядок исполнения




Теоретические вопросы:

1. Виды счетов.

2. Порядок выполнения кредитной организацией операций по счету.

3. Бесспорное (безакцептное) списание средств со счета.

4. Приостановление операций по счету. Арест денежных средств на счете.

5. Закрытие банковского счета.

6. Банковская тайна: понятие и защита.

 

Письменные задания:

1. ООО «Призма» обратилось в коммерческий банк «Гарант» в целях заключения договора банковского счета. Пункт 5.3 договора предусматривал условие, согласно которому клиент не имел права расторгнуть договор банковского счета, если у него имелась перед банком задолженность по кредитному договору или иная задолженность. Правомерно ли данное условие договора? Ответ обоснуйте нормами действующего законодательства.

2. Предприниматель Казанцев заключил договор банковского счета с коммерческим банком «Кредитбанк» г. Москвы 20 января текущего года. Платежными поручениями от 17 февраля текущего года и 28 марта текущего года он дал распоряжение банку о перечислении денежных сумм своим контрагентам по договорам о выполнении работ. Банк списал указанные суммы с расчетного счета Казанцева, но не перечислил их со своего корреспондентского счета по назначению. 01 апреля текущего года Казанцев предъявил в «Кредит-банк» заявление о расторжении договора банковского счета и просил в течение 7 дней перечислить остаток денежных средств, а также суммы, списанные со счета, но не перечисленные по назначению, на указанный им счет в другом банке. Коммерческий банк «Кредитбанк» закрыл расчетный счет 01 апреля текущего года, а указанные суммы перечислил 10 апреля текущего года. Какие требования вправе предъявить Казанцев к банку, допустившему данные нарушения?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных