Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократия Создателя сновидений




В исследовании того, как едва уловимый опыт из сферы Сновидения проявляется в повседневном осознании, мне очень помог древний буддийский текст Абхидхамма. Эта книга «высшего учения», как ее называют, содержит в себе подробное и научное понимание природы восприятия. Если вас интересуют восприятие, сны и Сновидения, то вы должны узнать об этой книге! В ней говорится, что все наблюдаемое вами, любое восприятие, состоит по меньшей мере из семнадцати разных стадий. Если вы изучаете и тренируете свои собственные процессы восприятия, то будете способны различать в них семнадцать или более различных стадий.

С того времени, когда что-то во мне намеревается выглянуть из окна моего офиса, до того момента, когда я действительно смотрю в окно, происходят от семнадцати до сорока пяти актов восприятия. Согласно древним учениям в простейшей формулировке, имеется семнадцать «моментов»; по самой сложной, существуют сорок пять разных частей восприятия. Большинство из нас в обычных состояниях ума не замечают этого уровня восприятия. Но мы больше не говорим о «среднем» повседневном уме; мы говорим о тренировке ума для того, чтобы замечать едва уловимые измененные состояния сознания.

Согласно учениям Абхидхаммы, если вы понимаете, что все переживаемое вами возникает и исчезает, если вы понимаете, что это возникновение и исчезновение восприятия происходит полностью без вашего участия, то вы будете способны отстраняться от любого события, поскольку знаете, что все приходит и уходит. Все просто происходит. Никто этого не делает! В некотором смысле, в Сновидении никто ни за что не отвечает, и помимо этого, это не вы воспринимаете события.

Возможно, вы подумали, что это вы воспринимаете что либо, но в действительности, если вы научились замечать, как возникают и сходят на нет чувства, ощущения и наблюдения, то, для начала, заметите, что на стадии Сновидения восприятие просто случается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных