Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глубокая демократия в Сновидении




Дело в том, что Сновидение (в виде ощущений, наподобие усталости и тошноты) развертывается в фигуры, части и образы. В примере, который я только что описывал, Сновидение развертывалось в такие образы, как космическое пространство, пещера на земле, бизнес и даже устрицы. Если вы маргинализируете Сновидение, то теряете контакт с фундаментальным процессом, который пытается с вами происходить. Поддерживать этот контакт означает ощущать Сновидение, становиться учеником Создателя сновидений.

На рис. 9 Сновидение находится в основании конуса и в центре круга. Сновидение разворачивается как цветок с различными «лепестками». Чувственная сфера заключает в себе корни, и из чувственных корней вырастают различные части сновидения.

Обычно Сам Создатель сновидений редко появляется в снах; вы редко видите того, кто управляет прожектором; вам не часто удается видеть Бога в антропоморфной форме. В то же время, с позиции Создателя сновидений, все события и персонажи сна представляют собой Его части – это его великий театр: Создатель сновидений находится где-то на сцене или вне сцены.

Представляется, что во временной перспективе Создатель сновидений глубоко демократичен. Он обращается со всеми Своими творениями, со всеми Своими образами и ощущениями как с одинаково ценными и необходимыми. Именно такое отношение я называю «глубокой демократией». Он считает тошноту, жемчужину, землетрясение, и начальника по службе крайне важными чертами жизни.

Хотя вы и я ценим одного человека, одно событие или один объект больше другого, с позиции Создателя сновидений, судя по всему, важны все переживания и части. Такого рода демократия присутствует во всех, даже когда наши маленькие «я» чувствуют себя выведенными из равновесия или даже безумными. Глубоко внизу по прежнему присутствует Создатель сновидений, использующий все наши «хорошие» и «плохие» переживания, чтобы выражать Себя в своем великом театре.

 

(Рис. 9. Как развертывается Сновидение. Надписи на рисунке [снизу вверх и по часовой стрелке]: Сновидение; Чувственные корни; Персонаж сна 1; Создатель сновидений; Страна грез; Части повседневной реальности; Ваше маленькое «я»; Персонаж сна 2.)

 

Однако, глубокая демократия Создателя сновидений, по-видимому, проявляется не только в том, что он ценит каждый уровень сознания и каждый отдельный аспект любого уровня. После многолетней работы с многими различными типами сновидцев, мне кажется, что о глубокой демократичности Создателя сновидений свидетельствует то, как в любом данном ряде фрагментов представлены разнообразные точки зрения.

Например, нередко кажется, будто один фрагмент сна отражает вашу точку зрения, а затем появляется еще один фрагмент, который представляет точку зрения кого-то, противостоящего вам. Третий фрагмент сна может представлять точку зрения Создателя сновидения, без действительного появления такого разума в качестве персонажа. Иными словами, оказывается, что глубокая демократия создает точки зрения различных фрагментов сновидения.

В любом случае, когда мы не осознаем Создателя сновидений, то, как правило, интерпретируем свои сны с собственной точки зрения или точки зрения одного из других персонажей. Тогда все кончается психологическими предписаниями, критикой или похвалами. «Вам нужно делать это, делать то, осознавать это или то, и так далее». Мы радуемся или впадаем в депрессию. Мы истолковываем свои сны с точки зрения начальника, или депрессии, или пещеры, или устрицы, и забываем, что все эти точки зрения важны, но любой одной точки зрения недостаточно.

Однако, если вы близки к Сновидению, то воспринимаете самого себя и события сна как части невероятного развертывания театра, именуемого «этим миром», включающим в себя все ваши телесные переживания, а также всех и все, кого и что вы знаете. С Его точки зрения, ваше и мое маленькие «я», называющие друг друга хорошими и плохими, представляют собой необходимые части этого величественного театра. Все мы необходимы для того, чтобы видеть различные лики Бога. Этого нельзя доказать, но мы, безусловно, можем это ощущать.

Узелки на память

1. Восприятие случается, Сновидение развертывается в сны и общепринятую реальность – в том числе, в мусороуборочные машины.

2. Создатель сновидений глубоко демократичен. Хотя в любой данный момент он сосредоточивает луч прожектора на одном уровне реальности или на одном из Своих персонажей, во временной перспективе он, судя по всему, рассматривает все Свои персонажи и переживания как одинаково важные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных