Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример боязни дыхания




Одна моя зарубежная клиентка, студентка университета, пережила драматический опыт, когда мы работали над этим упражнением во время сеанса терапии по телефону. Она жаловалась, что чувствует себя зашедшей в тупик в своих занятиях, и сказала, что просто не способна сдать экзамены, сама не знает почему. Она рассказала, что ей снилась ее подруга – «смелая и сильная женщина, способная чинить домашние вещи». В сновидении ее подруга чинила что-то в квартире, а она училась тоже это делать.

Сперва я попытался интерпретировать этот сон по старому. Я сказал: «Ну, быть может, вы становитесь такой же сильной, как ваша подруга, и эта сила позволит вам сдать экзамены». Ей понравилась моя интерпретация, но она сказала, что по-прежнему чувствует себя в тупике.

Тогда я предложил ей проследить за опытом своего дыхания, сосчитав от одного до десяти, как в описанном выше упражнении. В течение некоторого времени она дышала и считала про себя, а затем пробормотала что-то насчет страха. Она сказала: «Я боюсь своего дыхания. Оно пугает меня потому, что у меня небольшая астма, и сосредоточение на дыхании заставляет меня ощущать небольшое чувство удушья. У меня легочный страх, как будто кто-то сердитый душит или убивает другого человека».

Я сказал, что хотел бы, чтобы у нее был более приятный опыт, но предложил ей на мгновение сосредоточиться на «убийце». Она сразу же сказала: «Я сыта по горло самой собой, своим нежеланием доводить все до конца. Я могла бы убить себя, эту ленивую часть меня, которая считает, что ей недостает ума, чтобы доводить дела до конца! Моя подруга всегда говорит мне, что я просто должна сдать эти проклятые экзамены, и она права!»

Я ничего не ответил, но услышал, как она энергично и с энтузиазмом сказала: «Ладно, я это сделаю!»

Психологический смысл ее сна, в котором ее подруга что-то чинила в доме, а она училась тоже это делать, состоял в том, чтобы выработать в себе силу, которая была у ее подруги. Однако чувственный опыт, эти слабые ощущения удушья, заставили ее осознать свою собственную силу и тот факт, что в действительности она была сыта по горло собственным «нежеланием доводить дело до конца». Она была не просто в тупике, она была рассержена и полна энергии. Создатель сновидений хотел, чтобы она двигалась вперед в своей жизни!

Дьявольский пример

Мне приходит на ум еще один случай чувственной работы, в котором тонкое переживание привело к совершенно неожиданной интерпретации сна. Одна из моих читательниц, выполнявшая это упражнение, рассказала мне сон, в котором она пыталась поцеловать кого-то в ухо, но этот человек отверг ее и ушел.

(Рис. 11. Сон о попытке поцелуя)

Когда она делала это упражнение, то обнаружила, что чувственный опыт, появившийся после размышлений о ее здоровье, представлял собой жгучее ощущение в спине. Когда она сосредоточилась на этом и затем позволила этому чувственному опыту развернуться, он стал тем, что она назвала «страстным красным цветом». Затем это ощущение и его красный цвет превратились в фантастического, бесовского, забавного «эротического демона». Она увидела глядящее на нее игривое, но дьявольское создание (см. Рис. 12)

(Рис. 12. Бесовское создание: образ, возникший из чувственного переживания)

Переживание этого страстного красного цвета и возникшего из него образа внезапно помогли ей понять сон, в котором она пыталась кого-то поцеловать и была отвергнута. Она рассказала мне, что была в страстном, напряженном, бесовском настроении, и часть ее отвергала это, поскольку эта «часть» боялась, что ее собственная бесовская страсть приведет к проблемам во взаимоотношениях.

Как бы вы теперь истолковали ее сон, в котором она пыталась кого-то поцеловать, и была отвергнута? Вы, вероятно, скажете, что ей следует принять свою страстную и сексуальную натуру. Это было бы интересной психологической интерпретацией. Но нет, она обнаружила нечто иное. Когда она попыталась рассматривать все части как одинаково важные – когда она приняла точку зрения Сновидения – то решила, что ее бесовская натура чудесна, и что та ее часть, которая была против нее, также важна. Она назвала отвергнувшего ее человека «застенчивым». Обе ее части соответствовали друг другу; застенчивость и страстность были просто разными аспектами ее процесса!

Для нее правильная психологическая интерпретация сна, сосредоточенная на обстоятельствах ее повседневной жизни, состоит в том, что она пытается открыться своей бесовской, страстной натуре, но ее застенчивость не вполне готова к этому. Духовная интерпретация заключается в том, что страсть и застенчивость – это странники, ищущие какого-то сновидца, который бы приютил их на ночь. К этому неожиданному пониманию привело открытие ее страстности и боязни этой страстности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных