Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ




И природный газ, и нефтяные газы представляют собой сложные смеси органических и неорганических соедине­ний. Промышленные же газы получают путем переработки вышеупомянутых газов. Однако в основе всех промышлен­ных газов лежат углеводороды, которые в соединении с галогенами (фтор, хлор, бром, йод), кислородом, азотом и т. п. дают весь спектр промышленных газов.

Органическая химия — это наука, изучающая соединения углерода. Углеводороды — простейшие по составу органические соединения, в которых содержатся атомы лишь двух элементов — углерода и водорода.

Сырая нефть, например, представляет собой смесь огромного числа углеводо­родов. Простейшая форма углеводородов — это метан, состоящий из одного атома углерода и четырех атомов водорода (рис. 3).

Во всех органических соединениях атом углерода является четырехвалентным.

Общая формула углеводородов Сm, Нn, где m и n — целые числа.

В настоящее время насчитывается около 5 миллионов органических соединений, тем не менее ежегодно открывают или синтезируют примерно 200 тысяч новых органических соединений. И каждое соединение должно быть Рис 3. Молекула метана

названо таким обра­зом, чтобы в его названии отражалось строение вещества.

Поэтому уже в 1892 году в Женеве на Международном конгрессе были заложены основы номенклатуры органических соединений. Сейчас действуют Правила Международ­ного союза чистой и прикладной химии (UIPAC). В соответствии с этими Правилами можно составлять специализи­рованные коды перевозимых газов, которыми пользуются в настоящее время все перевозчики.

Для классификации углеводородов по типам в молекуле органического соединения выделяют углеродный скелет, т. е. тип взаимодействия атомов углерода между собой, в функциональные группы, т. е. группы элементов, определяющие основные физические и химические свойства веществ.

Ряд сходных по строению органических соединений, обладающих близкими химическими свойствами, в которых отдельные члены ряда отличаются друг от друга лишь количеством в них групп —СН2—, называется гомологическим. Свойства органического соединения в основном определяются составом его функциональной группы (наиболее легко изменяющейся и вступающей в реакции частью молекулы). Это и дает возможность классифицировать орга­нические соединения по гомологическим рядам или же классам органических соединений. Для любого гомологиче­ского ряда может быть выведена формула, отображающая соотношение атомов углерода и водорода у членов этого ряда.

Для того чтобы легче разобраться с разновидностями углеводородов, рассмотрим классы углеводородов в зависи­мости от сложности их состава. Такими классами (гомологическими рядами) являются:

• алканы (парафины) — ряд метана,

• алкены (олефины) — ряд этилена,

• алкадиены (диеновые углеводороды),

• алкины — ряд ацетилена,

• циклоалканы (циклопарафины),

• ароматические углеводороды ряда бензола (арены).

Алканы — предельные углеводороды ряда метана. Все названия предельных углеводородов оканчиваются суффик­сом aн. Простейшими представителями таких органических соединений являются:

• метан

• этан

• пропан

• бутан

• изобутан

С увеличением числа атомов углерода в молекуле значительно меняются плотность вещества и его свойства. Если, например, молекулы, содержащие от 1 до 4 атомов углерода, являются газами, то вещества, молекулы которых содержат от 5 до 17 атомов углерода, — уже жидкости, а молекулы, в которых содержание углерода более 17 атомов, представляют собой твердые вещества.

Начиная с молекул углеводородов, в которых содержится 4 атома углерода и более, меняется пространствен­ная структура молекул, т. е. взаимное расположение атомов углерода. При этом изменяются все свойства ве­ществ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных