Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вещества, замедляющие или приостанавливающие химическую реакцию, называются ингибиторами.




При транспортировке морем 1,3-бутадиена из портов США Национальная Береговая охрана требует добавлять в груз 100 ррм ТВС (тетрабутилкатекола) для того, чтобы избежать полимеризации груза (обычно реакция полимериза­ции протекает с выделением большого количества тепла). При перевозке винилхлорида в груз добавляют гидрохинон для предотвращения образования полимеров.

Большинство ингибиторов являются чрезвычайно ядовитыми веществами, и поэтому обращаться с ними надо с величайшей осторожностью.

При перевозке ингибированных грузов обязательно наличие сертификата на ингибитор перед началом погрузки.

ПАХУЧИЕ ВЕЩЕСТВА

По-английски такие вещества называют Stench agent или Odorizer. Они служат для придания специфического запаха газам, не имеющим его.

Некоторые газы являются чрезвычайно опасными в пожарном отношении, и даже их малая утечка должна быть установлена в максимально короткие сроки. Однако многие газы, например нефтяные, вообще не имеют запаха. Поэтому, для того чтобы почувствовать утечку даже незначительной концентрации газа, в них добавляют небольшое количество веществ (буквально несколько граммов на тонну груза), имеющих очень сильный запах (таких, как мер­каптан).

РЕАКЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ С ВОДОЙ - ОБРАЗОВАНИЕ ГИДРАТОВ (SLUSH)

Практически все углеводороды в паровой фазе содержат в своем составе молекулы воды. Более того, вода в небольшом количестве может присутствовать в жидкой фазе газов, причем с понижением температуры содержание воды в газах уменьшается. Существует лишь ограниченная информация о том, что вода может присутствовать в сжи­женных газах и при минусовых температурах.

Из-за того, что в молекуле воды атомы водорода смещены относительно оси молекулы и расположены примерно под углом 104° друг к другу, молекула воды имеет биполярную структуру. В жидком состоянии каждая молекула воды связана с четырьмя соседними молекулами водородными связями, образующими тетраэдр, из которых построена трехмерная сетка, имеющая полости в виде многогранников.

Несколько молекул воды, связанных с углеводородами, при этом образуют твердые кристаллические вещества (гидраты) в виде мелкого снега или рыхлого льда. Гидраты могут формироваться в таких грузах, как метан, этан, пропан, бутан и этилен. Для всех перечисленных углеводородов характерно одно необычное свойство — в газовой фазе в них растворяется гораздо больше воды, чем в жидкой. Например, пропан при температуре 6° С может содер­жать в жидкой фазе до 40 ррм растворенной воды, а в газовой фазе при той же температуре — уже 580 ррм. Для того чтобы началось формирование гидратов, углеводороды должны содержать в своем составе свободную воду, т. е. ее количество должно превышать необходимое для насыщения углеводородов. Формирование гидратов — процесс про­должительный и непрерывный, т. е. количество кристаллов гидратов будет расти, если условия их образования сохранятся. Гидраты могут формироваться и в жидкой и в газовой фазе. Так, например, при конденсации паров пропана в грузовом конденсаторе установки реконденсации свободная вода, выделившаяся из паров груза в процессе конденсирования, может послужить причиной образования гидратов в процессе охлаждения конденсата после редук­ционного клапана или же на распыле грузового танка.

Формирование гидратов в пропане и бутане может происходить при следующих условиях:

Таблица 1. Условия образования гидратов в пропане

Давление, бар   Температура, °С  
  -2  
0,7    
2,7   +3  
4,1   +5  
5,2   +6  

 

Таблица 2. Критическое содержание воды в пропане, достаточное для образования гидратов при температурах ниже 6°С

Содержание воды, ррм   Температура груза, °С  
в жидкой фазе   в газовой фазе  
    -45  
1,4     -40  
    -30  
6,5     -25  
    -20  
    -15  
    -10  
    -7,5  
    -5  
     

Таблица З. Критическое содержание воды в бутане, достаточное для образования гидратов при температурах ниже 3°С

Содержание воды в бутане, ррм   Температура груза, °С  
в жидкой фазе   в газовой фазе  
    -10  
    -5  
     

Таблица 4. Минимальные концентрации метанола, необходимые для нейтрализации свободной воды в пропане (в диапазоне насыщения)

Минимальная концентрация метанола, миллионные части по массе   Температура груза, °С  
в жидкой фазе   в газовой фазе   всего  
      -45  
      -40  
      -30  
      -25  
      -20  
      -15  
      -10  
      -7,5  
      -5  
       

 

Таблица 5. Минимальная концентрация метанола для нейтрализации свободной воды в бутане в диапазоне насыщения

 

Концентрация метанола, миллионные части по весу Температура, °С  
Жидкая фаза Газовая фаза Всего
      -10
      -5
       

 

Для того чтобы предотвратить образование гидратов, поскольку они могут заблокировать регулировочный кла­пан, сопла распыла и грузовые насосы, на газовозах используется этиловый или метиловый спирт, который связыва­ет свободную воду и не позволяет ей соединяться с молекулами углеводородов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных