Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ГАЗЫ




На газовозах обычно перевозят такие неорганические газообразные соединения, как аммиак и хлор. Аммиак NH3 — бесцветный газ с сильным раздражающим запахом. Вступает в реакцию с углекислым газом СО2 с образованием твердого карбоната аммиака, скопления которого в трубопроводах могут вывести из строя грузовое оборудование. Поэтому при инертизации танков для перевозки аммиака используют только азот. Аммиак хорошо растворим в воде.

Хлор — галоген с зеленоватым цветом и характерным удушливым запахом. Он легко сжижается, ядовит, в 2,5 раза тяжелее воздуха, химически активен. Вот почему перевозка хлора — предмет особого рассмотрения ИМО требует особых условий и соблюдения строгих мер предосторожности.

 

ТРАНСПОРТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАЗОВ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обычно, говоря о сжиженных газах, мы имеем в виду вещества, которые при нормальном атмосферном давле­нии и температуре окружающей среды находятся в газообразном состоянии. Наиболее важной характеристикой сжи­женных газов, которая часто используется в процессе их переработки и транспортировки, является давление насы­щенных паров, характеризующее равновесное состояние жидкостной и газовой фаз груза при заданной температуре.

ИМО с целью классификации грузов, перевозимых на танкерах, определяет понятие «сжиженный газ» следую­щим образом:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных