Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа бухгалтером на фрилансе: риски, возможности, безопасность

В наш век интернета и компьютерных технологий бухгалтер - фрилансер становится востребованным специалистом.

Для ведения учета дома сейчас существуют множество программных продуктов и онлайн систем. Для работы на фрилансер большинство бухгалтеров используют программу 1С "Бухгалтерия" и ее составляющие, которые значительно упрощают ведение учета и поддержание связи с заказчиками. Программы могут быть установлены на компьютер, или использованы 1С:Предприятие через Интернет и 1С:Облачный сервис. У бухгалтера на фрилансе есть свои положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим их со стороны работника.

У бухгалтера на фрилансе много возможностей, при условия, что он квалифицированный специалист и уверенно пользуется специальными программными продуктами.

Не все могут работать 8 часов на одном месте. Для таких людей фриланс это идеальный вариант. Со свободным графиком можно заняться делом когда вам будет удобно. Самая важная черта для фрилансера это самоорганизация. Ленивый фрилансер = бедный фрилансер.

Возможность быстро зарабатывать своими знаниями. Бухгалтер-фрилансер может вести не одну организацию и хорошо за это получать. Но хорошее качество работы возможно только при ведении не более 4 организаций.

Отрицательной стороной фриланса выступают риски.

Самый распространенный риск - это когда организация-работодатель не хочет заключать с фрилансером гражданско-правовой договор. В договоре прописываются все права и обязанности как работника, так и работодателя. При этом у работника не будет никаких прав на отпуск, больничный. Неофициальная работа не дает работнику права на получение трудового стажа.

Еще одним существенным риском является обман со стороны заказчика. Заказчики исчезают с выполненной работой, ничего не заплатив.

Как же обезопасить себя?

Что бы обеспечить себе безопасность, в первую очередь нужно заключать гражданско-правовой договор или зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя. Это обезопасить бухгалтера - фрилансера и даст ему право на оплачиваемый официальный отдых, доход, возмещение расходов. Оформив свои трудовые отношения бухгалтер оградит себя от проблем с заказчиком и налоговыми службами.

Для уверенности в организации-работодателе можно проверить его через систему 1СПАРК Риски или 1С:Контрагент. Собрав данные мы сможем быть уверены в надежности и благосостоянии нашего заказчика.

Для начала работы бухгалтером на фрилансе нужно изучить все плюсы и минусы фриланса. Что бы работать без проблем и рисков надо:

1. Быть уверенным в своей профессиональности и самостоятельности.

2. Проверить надежность заказчика.

3. Оформить официальные отношения с заказчиком.

Фриланс в профессии бухгалтера набирает все большие обороты и надо знать и предвидеть все риски, взвесить свои возможности, и подумать о безопасности.

Студентка 4 курса

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бухгалтерский управленческий учет | Шановна Олено Ігорівно!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных