Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кладка (монтаж) каминов




3.2.1. Камины массой 750 кг и более (при размещении на первом этаже сельского дома) должны устанавливаться на фундаменте, а последний должен опираться на прочный грунт. При устройстве каминов на втором или последнем этажах нагрузка от них не должна превышать расчетную на перекрытие.

3.2.2. Стенки топливников кирпичных каминов необходимо обкладывать огнеупорным или тугоплавким кирпичом. Допускается для кладки топливников использовать отборный красный керамический кирпич или чугунные плиты.

3.2.3. Для облицовки кирпичных каминов следует использовать изразцы, плитку, естественный камень, жаропрочный тонированный бетон, штукатурку и другие материалы.

3.2.4. Перед монтажом топок необходимо произвести осмотр элементов с целью выявления возможных повреждений. При обнаружении неплотностей в местах соединения деталей их необходимо устранить, используя огнеупорную мастику. Разбитые или треснувшие стекла дверок подлежат обязательной замене.

3.2.5. Топки каминов должны устанавливаться на расстоянии не менее 100 мм от несущих стен для обеспечения циркуляции воздуха. В нижней части каминов при установке на основание также необходимо предусматривать зазор шириной не менее 100 мм.

3.2.6. Облицовка топок и конвекционных (декоративных) кожухов должна выполняться из несгораемых материалов (кирпича, мрамора, природного камня и др.). При монтаже кожухов из листовых материалов вначале необходимо собрать жесткий каркас, уложить теплоизоляцию, а затем закрепить отделочные панели (гипсокартонные листы и т.п.). Каркас кожуха не должен опираться на полку камина (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Устройство камина с топкой закрытого типа:

1 - дымовой канал; 2 - уплотнительное устройство; 3 - противопожарная разделка; 4 – теплоизоляция для защиты конструкции от возгорания; 5 - деревянная конструкция; 6 - решетка;

7 - защитный экран; 8 - соединительный патрубок; 9 - теплоизоляция; 10 - защитный кожух;

11 - полка; 12 - пояс жесткости; 13 - топка камина; 14 - основание; 15 - отверстие для поступления воздуха; 16 - предтопочный лист

3.2.7. Облицовочные детали могут соединяться между собой и с опорными стенами как механически, так и с применением растворов или мастик. В местах высоких температур следует использовать растворы на основе жаростойкого цемента или огнеупорные мастики.

3.2.8. Несущие стены и потолок в пределах ограждающего кожуха, а также внутренние стенки кожуха необходимо покрывать несгораемой теплоизоляцией толщиной не менее 30 мм (плиты базальтового волокна и др.). На теплоизоляционные материалы должен быть сертификат пожарной безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных