Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект налогообложения




Объектом н/о по НДС являются такие операции как:

1. реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (безвозмездная передача товаров (работ, услуг) приравнивается к реализации);

2. передача на территории РФ товаров (работ,услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль;

3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4. ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Поясним механизм уплаты НДС и порядок взаимоотношения плательщиков и бюджета на упрощенном примере.

Выделим условную цепочку предприятий, включающую в себя:

· предприятие, производящее сырье;

· предприятие, производящее детали;

· предприятие, производящее готовый продукт;

· предприятие оптовой торговли;

· предприятие розничной торговли;

· конечный потребитель.

Конечный потребитель по закону не является плательщиком НДС, но в цене товара, приобретенного им, содержится некая сумма НДС-НДСкп (НДС конечного потребителя).

Рассмотрим механизм взаимодействия произвольного налогоплательщика НДС - участника технологической цепочки (любое предприятие, с одной стороны имеет поставщика товаров, работ, услуг, а с другой-покупателя товаров, работ, услуг)

Организация- плательщик налога выставляет своему покупателю счет-фактуру за проданные товары (работы, услуги). В счете стоимость товара указывается исходя из оптовых цен (З+П), где З-сумма, необходимая для возмещения затрат, понесенных на производство; П-прибыль, необходимая для расширения производства предприятия-плательщика. Сумма (З+П) после ее поступления от покупателя полностью присваивается организацией-плательщиком. Одновременно в счете- фактуре плательщик предъявляет покупателю некую бюджетную надбавку к оптовой цене, которая затем направляется в бюджет. Она пропорционально-оптовой цене и составляет 18 % либо 10% этой цены (в зависимости от вида проданных товаров), т.е. соответственно 0,18 (З+П), либо 0,10 (З+П). Цена ((З+П)+0,18 (З+П)) называется отпускной ценой и состоит, как видно из формулы, из оптовой цены и бюджетной надбавки к последней. Эту надбавку называют НДС. Выделенным таким способом в счете-фактуре НДС называют «полученным», либо «налогом, предъявляемым налогоплательщиком покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг), НДС получ.

В то же время поставщик выставляет плательщику в счете-фактуре сумму НДС и плательщик уплачивает НДС своему поставщику. Этот НДС называется либо «уплаченным», либо «налогом, предъявленным налогоплательщику продавцом (подрядчиком) товаров (работ, услуг»), НДС уплач.

В бюджет налогоплательщик перечисляет разницу между полученным и уплаченным налогами: НДСбюдж.=НДС получ.-НДСуплач.

Говорят, что суммы НДСуплач. подлежат «вычетам». Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ,услуг) на территории РФ, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Если по закону налогоплательщик освобожден от обложения НДС, это означает, что реализуя товары (работы,услуги) и выставляя своему покупателю счет-фактуру, он ставит в счете штамп «НДС не облагается». Налогоплательщик не получает от покупателя в составе выручки НДСполуч.

Таким образом, на каждом этапе рассмотренной цепочки, к стоимости приобретенного товара добавляется новая стоимость, которая является объектом н/о, и величину НДС бюджi. Можно рассматривать как налог на созданную на данном этапе добавленную стоимость, созданную на предприятии, производящем готовую продукцию.

Стоящее в начале цепочки предприятие не имеет поставщика (или допустим, что уплаченный НДС равен 0), а потому полностью перечисляет в бюджет полученный НДС.

Если просуммировать платежи в бюджет всех предприятий-плательщиков: НДСбюдж.=ﻐ∑НДСбюджi=(НДС2-0)+ (НДС3-НДС2)+ (НДС4-НДС3)+ (НДС5-НДС4)+(НДСкп-НДС5)=НДСкп., то получим, что в бюджет поступила сумма, равная НДС кп, т.е. налог в рассматриваемой цепочке полностью оплачен конечным потребителем, а суммы налога, перечисленные предприятиями-плательщиками, - это только соответственным образом распределенная между ними величина НДС кп.

Итак, НДС как одна из форм косвенных налогов попадает в бюджет от граждан- физических лиц, но сами граждане его не вносят.

 

3. Операции, не подлежащие н/о.

I. Предоставление арендодателю в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам и организациям, при условии предоставления аналогичной льготы российским гражданам.

II. Реализация, передача, оказания услуг для собственных нужд:

1. важнейшая медицинская техника, очки и т.д. (по списку правительства);

2. медицинские услуги, кроме косметических, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических;

3. услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведение занятий в кружках, секциях, студиях;

4. услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, кроме такси, а также пригородного сообщения.

5. ритуальные услуги (по списку правительства)

6. услуги в сфере образования, за исключением консультационных услуг и услуг по сдачи в аренду помещений.

III. Не подлежат н/о.

1. Реализация предметов религиозного назначения, литературы (по списку правительства).

2. Осуществление банками банковских операций, за исключением инкассации.

3. Реализация изделий народных художественных промыслов (по списку правительства).

4. Оказание услуг по страхованию страховыми организациями.

5. Реализация услуг саноторно-курортных, оздоровительных организаций, организаций отдыха, оформленных путевками и курсовками.

Налогоплательщики, осуществляющие операции, попадающие в п.3, в праве отказаться от освобождения от обязанности уплаты НДС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных