Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок отнесения НДС на затраты по производству и реализации товаров, работ, услуг.




Сумма НДС, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг, либо фактически уплаченные им при импорте товаров не включаются в расходы, принимаемые к вычету при расчете налога на прибыль, за исключением случаев:

· приобретение (ввоза) товаров, работ, услуг, в т.ч. основных средств и нематериальных активов, используемые для операции по производству и реализации товаров, работ, услуг, не подлежащих н/о НДС;

· приобретение (ввоза) товаров, работ, услуг, в т.ч. ОС и НА лицами, не являющимися налогоплательщиками, либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика.

В случае производства товаров, работ, услуг, не облагаемых налогом, суммы НДС, предъявляемые налогоплательщику, учитываются в расходах, либо принимаются к вычету в соответствии с долей в стоимости реализации товаров, работ, услуг, подлежащей н/о в общей стоимости реализации.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с установленным порядком на соответствующие налоговые вычеты.

I. К вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, работ, услуг, либо уплаченные налогоплательщиком при импорте (ввозе) товаров в отношении:

1. товаров, работ, услуг, приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами н/о НДС (кроме тех случаев, когда НДС относится на расходы);

2. товаров, работ,услуг, приобретенных для перепродажи (вычет производится по мере оплаты и оприходования ТМЦ).

II. К вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, суммы НДС, предъявляемые налогоплательщику по товарам, работам, услугам, приобретенным для выполнения СМР; суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капительного строительства.

Вычет сумм налога производится на основании документов, подтверждающих уплату НДС по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (с момента начала начисления амортизации — 1 число следующего месяца) и при реализации объектов незавершенного капитального строительства.

К вычетам подлежат суммы НДС, исчисляемые налогоплательщиком при выполнении СМР для собственного потребления, стоимость которых относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль.

III. К вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки и по представительским расходам, принимаемых к вычету при расчете налога на прибыль. (Аналогичная ситуация по НДС, который может приниматься и по другим видам расходов, главное, чтобы эти расходы можно было принимать к вычету).

Если в соответствии с Главой 25 НК данный вид расходов нормируется, то и сумма НДС по таким расходам принимается к вычету в пределах норматива.

IV. К вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок, вычет производится после реализации товаров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных