Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 23, в которой я удивилась




 

— Но ведь у нас нет брата?

— Нет. — Кларис скосила глаза на коньяк, покусала губу, подозвала официанта и попросила принести соку.

— Какого именно, мадам?

— Неважно, но в самом большом бокале.

Официант кивнул и ушел.

— Понимаешь, тут и началось самое ужасное. Я ведь по кошкиному опыту решила, что у мамы в животе много деток, а они ссорятся из-за того, кого оставить! Мальчика или девочку? Еще же неизвестно, кто самый крепкий, чтобы утопить лишних.

— Это смешно.

— Нет, Беа. Совсем не смешно. Я выбежала к ним с криком: «Не смейте! Не смейте никого топить! Мне нужны все»!

Официант принес сок. Сестра выпила весь. Чуть не литр.

— Они меня утешили, дескать, никто не собирается никого топить, к тому же больше одного ребенка сразу редко бывает, и тогда радость еще больше. Что детей в отличие от котят никто не топит, ну и все в таком духе. Я утихла, но не особенно поверила. Потом мама и твой отец не приезжали дольше обычного, а когда приехали — живота у мамы больше не было. Не было и обещанных братика или сестрички. Ты даже не можешь себе представить, что это значило для меня! К вечеру начался жар, тем более что буквально накануне ощенилась Фиалка, и всех ее щенков — всех! — утопили. Они были лишние. У бабушки и без них бегало по двору две собаки… В мамино горе и в объяснения взрослых про то, что ребенок умер во время родов, я не желала верить.

Я молча наблюдала за тем, как моя сентиментальная и уже в общем-то пьяненькая сестрица вливает в себя еще порцию коньяку.

— А когда у мамы опять завелся животик, я решила во что бы то ни стало не допустить ничего подобного. Я никому не сказала о своих планах, но заявила, что желаю жить вместе с мамой и папой Юбером в Париже. Как ни странно, взрослые не возражали. Дело в том, что той осенью я должна была пойти в школу. Конечно, это обстоятельство затрудняло мне слежку за мамой — как бы она не родила без меня и не утопила лишних. Естественно, уследить мне не удалось, маму увезли в больницу, когда я была в школе. А на следующий день папа Юбер повел меня навестить маму и проведать сестричку Беатрис. «Она родилась только одна?» — тайком спросила я у медсестры. Ни маме, ни Юберу я давно не доверяла. «Красавица! — не поняла меня медсестра. — Закажи маме, она тебе еще и братика купит!» «Где купит? У кого?» — растерялась я. А взрослые смеялись…

— Понятно, — сказала я. — Они навесили на тебя еще одну проблему с покупкой. Но почему ты решила все это рассказать мне? Ты же раньше ничего такого никогда не рассказывала.

— Да. Извини. Просто ты всегда для меня загадка. Из сморщенного существа на моих глазах то ли быстро, то ли медленно росла девочка. У меня давно свои дети, причем, как видишь, сразу двое, но ты все равно осталась загадкой, — повторила Кларис, вновь наливая себе коньяку.

— Ради Бога, Кларис! Достаточно!

— Не кричи. Что подумают другие посетители?

— Пожалуйста, Кларис…

— Понимаешь, в детстве я долго не могла понять, почему из всех — по моим представлениям мама же родила нескольких деток, — сестра зажмурилась и выпила явно через силу, — выбрали именно тебя?

— Кларис…

— Ладно, — ласково разулыбалась она и погладила мою руку. — Шучу. Детские глупости. Просто понимаешь, все эти годы я испытывала вину перед Алексом. И вдруг мы встретились. — Она вздохнула. — Да пойми ты, все опять нахлынуло! Он такой… Я места себе не нахожу!

— Ты все это нарочно про детство плела, не решаясь откровенно поделиться со мной тем, что у тебя на сердце?

— Зря я это все рассказывала, ничего ты не поняла.

— А что я должна была понять?

— Да то, что я не переживу, если Алекс окажется с тобой в одной постели? Ты же всегда была маленькая сестренка, котенок… И вдруг ты и Алекс!

— Тебе было бы легче, если бы в одной постели со мной оказался Гастон?

— Что? Я люблю Гастона! Ты не шути на эту тему!

— Вот как? Я так поняла, что ты вышла за него по расчету. — Зачем я это говорю? Я же видела радугу из ее глаз. Но меня несло. — Ты же целовалась с Алексом! Ты чувствуешь свою вину перед ним. И Алекс тоже так считает!

— Откуда ты знаешь?

— Я с его слов поняла.

— Ну-ну. — Сестра хмыкнула и не очень уверенным жестом попыталась гордо поправить волосы. — Что он тебе сказал еще?

— Ничего особенного. Вы с ним встречались, все было хорошо, а ты взяла и вышла за богатенького сынка его хозяина.

— Он называет это «встречались»? Да он трахал меня на полу в конференц-зале!

— Тише, Лала! Все же слышно.

— Именно это слово, Беа! — В голосе сестры была все та же запальчивость, но звучал он гораздо тише. — И не изображай из себя девственницу. Можно подумать, он тебя не завалил, пока вы там на чердаке… Что вы делали на чердаке? Стихи читали?

— Представь себе, разговаривали. И стихи он читал тоже!

— И даже не целовались?

Я промолчала. Раз уж я не рассказала ей про то, что у нас чуть не произошло с Гастоном, — не рассказала сознательно, чтобы не произошло «цепной реакции», тем более теперь, когда я видела радугу, — зачем ей знать, что я целовалась с Алексом? Я и Гастону никогда не расскажу, что делали Алекс и Кларис на диване мадам Экри! Я не хочу никакой «цепной реакции»! Я люблю свою сестру! И вообще, мы обе говорим совсем не то и не о том, о чем могли бы говорить сестры в одиннадцать часов утра.

— С ума сойти. — Кларис посмотрела на коньяк, но только посмотрела. — Знаешь, Беа, лучше я тебе поверю. Потому что представить…

— Я уже слышала.

— …что он делает с тобой то же, что и со мной тогда-а-а! — Кларис схватилась за голову. — Это был не секс, а я даже не знаю, что! Это было полное сумасшествие и безумие! Причем, — сестра лукаво повела глазами и скривила губы, — причем тогда меня временно поставили исполнять обязанности начальника отдела, сейчас-то уже я давно его начальник, и одновременно происходил ремонт в здании нашей инвестиционной компании. Боже мой! Я случайно сталкиваюсь с каким-то коренастым парнем в коридоре, он говорит: «Извините, мадам!» — и смотрит на меня, раскрыв рот. И я вдруг понимаю, что точно так же, раскрыв рот, пялюсь на него. Ничего особенного! Даже ростом-то не шибко вышел. А я глаз отвести не могу и пылаю жаром. Он говорит: «Не подскажете, где тут у вас конференц-зал? Мне нужно его предварительно обмерить. Я, дескать, представитель фирмы „Шанте“, мы будем тут у вас производить некоторые ремонтные работы». И я, вместо того чтобы объяснить, как пройти или уж хотя бы подняться на лифте, тащусь туда с ним по лестнице. Там редко кто появляется, особенно на верхних этажах. И тогда — никого нет. Он вдруг с размаху целует меня, я даже не успеваю ничего понять, как он волочит меня к этому залу, насилу попадет ключом в замок, а потом мы уже с ним на небесах, вернее на полу…

— Сразу? На полу?

— Ну да. Не на креслах же. И так каждый день. Он с неделю этот зал мерил. И мы не разговаривали ни о чем, ну разве что имена друг друга знали. Даже свидания не назначали. А просто так вдруг налетали друг на друга в каком-нибудь коридоре. Я же тогда на работе из четырех ружей стреляла — та еще мадам патрон двадцати семи лет! — да еще успевала посещать аспирантуру.

И однажды он в самый ключевой момент, когда я не то что на небе, а где-то уже в стратосфере, шепчет: «У моего друга сегодня день рождения. Пошли, надо же познакомиться поближе». Я сначала слетала на Луну, а когда вернулась, возразила, мол, я сегодня занята, надо было предупредить заранее. А он: «Глупости, — говорит. — Пойдем и все», — и мы опять куда-то полетели.

— И никто вас ни разу не застукал? — Это был самый безобидный из всех вопросов, вертевшихся у меня в голове.

— В том-то и дело, что нет. Я сама до сих пор удивляюсь, как я тогда все успевала. И работа, и учеба, и Алекс… — Сестра усмехнулась, глядя мне прямо в глаза. — Алекс… — И, поколебавшись, все-таки опять налила себе коньяку.

Я промолчала.

— Честно говоря, я не слишком собиралась идти с ним куда-либо. Да мы и не договорились толком. Спустившись с небес, я сразу же помчалась на свой этаж. А вечер я наметила провести в библиотеке. Выхожу после работы из конторы. Стоит. Прямо посреди нашей парадной лестницы, у всех на виду. И ко мне. Только бы не полез целоваться. Все ж с работы идут, увидят.

— Ну и?

— Не полез. Шепнул: «Вон мой „рено“ стоит», — показал глазами и пошел совсем в другую сторону.

— Конспиратор.

— В общем-то и мне это не очень понравилось. Лучше бы поцеловал при всех, чем суетиться как мальчишка по мелочам. Он потом в машине сказал, что хотел как лучше, но что-то тогда поломалось между нами.

— А день рождения был тогда у Гастона? — догадалась я.

— Естественно. Гроза и колоссальная вечеринка в нашем доме. Теперь уже нашем… А тогда я просто подумала, что хорошо бы жить в таком доме, в настоящем особняке с прислугой, картинами старых мастеров и садом.

— Ну-ну.

— Слушай, не надо. Я уже зарабатываю столько, что могу позволить себе купить дом еще лучше. И тогда я уже знала об этом. А Гастон — это Гастон.

— Опять жар и волнение с первого взгляда?

— Какая же ты все-таки злая, Беа. Конечно, с первого. Только совсем не жар и волнение.

— А что же?

— Уверенность. Уверенность в том, что этот человек не подведет никогда.

— Да? А кто у нас гуляет направо-налево?

— А может, он и не гуляет? Может быть, это мое больное воображение? Я же была уверена, что он был с тобой этой ночью, а он работал!

— А деньги на женщин?

— Может быть, он действительно жертвует разным фондам на благотворительность? Он расчетливый человек, но вовсе не скупой. А главное, джентльмен.

— Тебе виднее.

— И влюбился в меня с первого взгляда. Да. И не строй такую ухмылочку. Когда мы с Алексом приехали, все пили коктейли. Гастон вышел нас встречать с фужером. «Беа, это Гастон, Гастон, это Беа», — сказал Алекс. И Гастон вдруг так растерялся, что протянул мне руку прямо с фужером и тут же залил мое платье. Тут уж растерялась я, а Гастон извинился и предложил проводить меня в ванную комнату.

— Ну уж в ванной-то вы не растерялись оба.

— Ничего подобного. Гастон оставил меня одну, показал, где взять фен и полотенце.

— Фен-то зачем? Или ты решила заодно помыть голову?

— Глупая! Чтобы быстрее просушить платье!

Кларис опять выпила! Никогда я не видела сестру такой.

— Гастон позвонил мне в контору на следующий день и предложил поужинать вместе. Только после этого произошло все остальное. И он стал каждый день ночевать у меня. Мне ужасно нравилось, что он всегда являлся без предупредительного звонка. «Настоящий мужчина звонит в дверь, а не по телефону» — вот его девиз, — продекламировала Кларис и, к моему ужасу, выпила еще!

— А конференц-зал? — тем не менее, полюбопытничала я.

— Я сейчас такая пьяная, что скрою и про конференц-зал. Пока всерьез не начался ремонт, с конференц-залом у меня все было в порядке! Да пойми же ты! Я вертелась как белка в колесе, я вообще плохо понимала, что вокруг происходит. Я понятия не имела, догадывается ли кто из мужчин, что я встречаюсь с обоими. Я вообще не задумывалась над этим.

— И ничего мне не говорила!

— Да я просто жила тогда отдельно, у меня была своя жизнь. У тебя — своя, ты была маленькая, жила с родителями.

— Мне тогда было уже двадцать лет!

Кларис задумалась, но добавлять спиртного не стала.

— И правда, двадцать. Конечно, ты сейчас живешь в той моей квартире. Куда приходил Гастон… Удивительно! И тебе сейчас столько же лет, как мне тогда! А я тогда была взрослая, значит, и ты взрослая. Да…

— Кларис, это мы уже обсудили. Может быть, пора домой?

— А ты знаешь, как я опомнилась? Не знаешь. А я расскажу. Я сейчас тебе все расскажу, ты ведь взрослая. Был девичник накануне свадьбы Розин. Ну помнишь, такая смешливая, толстая! Не помнишь?.. Ладно, не помнишь, значит, не помнишь. А кто-то меня спрашивает, нет ли случайно у меня с собой прокладок. И тут до меня дошло. Я же сто лет ими не пользовалась. Понимаешь, сто лет! Короче, я купила в аптеке тест, пришла домой и сделала. Результат, — сестра пьяно поцокала языком, — приплыли. Тут звонок в дверь. Ясно, Гастон.

— Кто же еще? Настоящий мужчина сразу звонит в дверь! Ты точно домой не хочешь?

— Не хочу. — Она тяжело мотнула головой. — Ты меня поняла. Я сую тест и упаковку в шкафчик над умывальником. Открываю. И правда — Гастон. Моет в ванной руки и спрашивает: «Нет ли у тебя, дорогая, аспирина? Голова болит». Я не успела, а он открыл шкафчик и все нашел. Обрадовался! И мы поженились. Кошмар! Я же не знаю, от кого дети.

Я напряглась. Сестра замахала обеими руками.

— От Гастона! Не переживай, я проверяла, когда родились! От Гастона! У него тетки двойняшные! Сиси и Миси! Им по семьдесят, а все Сиси и Миси! Давай выпьем за наших детей! Давай! У меня сразу двое!

— А что ты сказала Алексу?

— Алексу? Только не затащи его к себе в койку. Я умру.

— Господи! Кларис! Поедем домой. Ты ведь не спала ночь.

— А ты спала? С кем из них ты спала?

— Тише, умоляю, тише! Ни с кем я не спала.

— А я умру! — зарыдала Кларис, повалившись лицом на край стола. — Я точно умру!

— Кларис, пожалуйста, возьми себе я руки. — Я вскочила и заслонила ее собой. — На нас все смотрят.

Подскочил официант.

— Проблемы, мадам?

— Счет, пожалуйста. — Я подумала, как удачно, что не отдала сестре сразу деньги Гастона. — Мы уходим.

— Поклянись мне, — захлебываясь пьяными слезами, потребовала в такси Кларис. — Сейчас же поклянись!

— В чем, Лала? Скажи, я поклянусь во всем, в чем ты захочешь.

— Ты маленький глупый котенок… Я так люблю тебя…

— О Господи! Лала, я тебя тоже люблю.

— Нет, я люблю тебя сильнее. — Она уткнулась носом в мое плечо, прошептала: — Котенок, — и затихла.

Звуки мобильного из ее сумочки заставили меня вздрогнуть. Сестра уже сладко спала на моих коленях, совсем как ее близнецы тогда, в грозу, на коленях у Гастона. Стараясь не потревожить ее, я полезла в сумочку за аппаратом. Что же я отвечу? К моему облегчению, сигналы затихли. Но ведь я же могу по телефону предупредить Клементину, попросить ее сделать так, чтобы дети не увидели свою невменяемую маменьку, пока она не придет в себя! Я набрала номер.

— Слушаю, — сказал Гастон.

— Как хорошо, что это ты! — Никогда не предполагала, что однажды так обрадуюсь его голосу.

— Беа? Где ты? Мы с Дювалем тебя потеряли.

— В такси. У меня проблемы, Гастон.

— Что случилось? Я могу помочь?

— Очень даже. Причем именно ты, и никто другой.

— Я-а-а?

— Да. Только не падай в обморок, Гастон. Проблемы с Кларис. Она жива, не волнуйся, только очень пьяная.

— Лала пьяная?

— Ну и что? Ты сам никогда не был в таком состоянии? Главное, чтобы она не попалась детям на глаза. Ты лучше скажи, как прошли переговоры с Маршаном? И почему ты дома?

— Потому что хочу спать. А Маршан… — Гастон вдруг хохотнул. — Как ты говоришь, «Лала в состоянии»? Маршан, знаешь, в каком состоянии со вчерашнего дня? Жуть! У него сын родился! Так что переговоры переносятся на неопределенное время. Старик Маршан раньше чем через две недели из запоя не выйдет.

— Он же известный коллекционер! Разве у таких людей бывают запои?

— Твоей сестре можно, а Маршану нельзя?

— Но она же напилась впервые в жизни!

— Слушай, Беа, — голос Гастона заметно посерьезнел, — она что, правда, сильно пьяная?

— А как ты думаешь? Выглотала натощак, считай, бутылку коньяка? Да ночь не спала?

— Ужасно. Бедняга.

Гастон встретил нас возле ворот своего особняка. Он раскрыл ворота. Такси подъехало прямо к первой ступени лестницы, ведущей в дом. Гастон распахнул дверцу.

— Тише, Беа, не разбуди. — И, как тяжелобольную, осторожно, на руках вытащил Кларис.

Я полезла за кошельком, чтобы расплатиться с таксистом. Гастон отрицательно замотал головой и зашептал:

— Не надо, не выходи. Спасибо огромное. Езжай домой. Там Дюваль. Заждался тебя, наверное.

— Дюваль? — вдруг очнулась Кларис.

— Как ты? — забеспокоился Гастон. — Как ты себя, чувствуешь, родная?

— А, это ты… Ужасно.

— Я отнесу тебя в дом.

Она замахала руками. Гастон поставил ее на мраморную ступеньку и попытался загородить собой Кларис.

— Пожалуйста, уезжайте, ей очень плохо, не смотрите! Да не смотрите же!..

Шофер кашлянул и медленно, задним ходом, вывел машину на улицу. Я видела, как Гастон обнял Кларис за плечи, прижал к себе, что-то сказал ей, она кивнула, он наклонился, поднял ее на руки и понес по лестнице в дом. Сильный мужчина бережно нес на руках женщину. Хрупкую и уязвимую.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных