Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мера стоимости платежей




Деньги служат также мерой отложенных платежей, т. е. платежей, которые будут совершены в будущем и величина которых обычно устанавливается в денежном выражении. Если вы берете ссуду в банке, то в будущем вам предстоит вернуть определенное количество долларов к определенной дате. Однако эта функция денег не является столь существенной, поскольку размер будущего платежа по договору может быть установлен не только в денежной форме, но и в чем-нибудь другом, например, в золоте или иностранной валюте. Когда наступает время выплаты долга, платежи осуществляют в денежной форме, но в размере текущей стоимости указанной в соглашении суммы золота или иностранной валюты.

Таким образом, функция средства обмена является наиболее существенной характеристикой денег.

Различные виды денег

Сегодня деньги чаще всего принимают ту или иную форму почти ничего не стоящей бумаги или депозитов в банках. Приведенные примеры показывают различие между тремя основными видами денег.

Товарные деньги (золото, серебро)

Товарные деньги используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар. Товарные деньги имеют ту же ценность при торговле ими как обыкновенным товаром или при любом другом способе использования, какую они имеют в качестве денег.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных