Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3 ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЯКОМ




"...И плаваешь ты, как турист!"
Слаломистское
ругательство

Искусство сплава по бурной воде — это искусство управления. В отличие от гладкой гребли, ходьбы, лазания и других традиционных способов передвижения, каякер перемещается в пространстве не только и не столько за счет собственных физических усилий, сколько за счет энергии потока, и мастерство каякера состоит именно в том, чтобы направить эту энергию в желаемое русло. Из всех остальных видов спорта только один основан на этом же принципе: это горные лыжи, и аналогия между ними намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. По существу, и спуск на горных лыжах, и сплав на каяке — это управляемое падение, и методы управления этим падением имеют много общего. Не случайно слово "слалом" применимо к обоим этим дисциплинам.

Глубоко заблуждаются те, кто называет сплав "победой над бурной рекой" и другими воинственными терминами. Если это и можно назвать схваткой, то не в стиле привычного нам кулачного боя, когда сила побеждается превосходящей силой, а в стиле восточных единоборств, когда сила противника обращается против него же. Но стоит ли искать врага там, где его нет? Реке безразлично, что и как по ней плывет — каякер или бревно, вверх головой или вниз. Она обращается со всеми плывущими предметами по вполне определенным законам, и если для вас важно, что произойдет в этой воде именно с вами — не пытайтесь действовать вопреки ей. Это бесполезно и бессмысленно. Если вы понимаете ее законы, вы всегда сможете обратить их на пользу себе.

Но как вам понять эти законы? Когда вы впервые сидите в каяке, вы видите перед собой (точнее, под собой) "черный ящик" с двумя входами — вашим воздействием и воздействием потока — и одним выходом — суммарным движением каяка. Естественно, проще всего разобраться в их взаимосвязи, если сначала максимально упростить задачу. Себя вы исключить не можете, поэтому исключим поток. Итак, прежде всего вам надо научиться управлять каяком на спокойной воде, когда единственным источником энергии для движения служит ваше тело (и весло как его составная часть).

Именно эти приемы составляют основу управления каяком. Позже вы будете пользоваться ими, чтобы подставить ваш каяк воздействию потока желательным для вас образом. Для того, чтобы свободно управлять лодкой на бурной воде, вы должны, в первую очередь, научиться выполнять их эффективно и экономно.

Проверка снаряжения. Положение весла. Аварийное катапультирование. Прямая гребля. Дуговые гребки. Обратная гребля. Смешанные гребки и побочные эффекты. Использование весла в качестве руля. Крен и управление им. Поворот на низкой опоре. Прямое притяжение. Параллельное притяжение. Зацеп. Эскимосский переворот "рычагом". Опорные гребки. Эскимосский переворот "винтом". Элементы канойной техники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных