Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы учета не полной себестоимости




В вышеприведенном приказе Минфина РФ (п. 20) находим: «По статье «Управленческие расходы» (строка 040) отражаются суммы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в соответствии с установленным порядком и списываемые с него при определении финансовых результатов непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)». Принятие в учетной политике организации порядка списания общехозяй­ственных расходов непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продук­ции (работ, услуг)» допускается начиная с 1 января 1996 г,

В случае если организацией не принят в учетной политике вышеуказан­ный порядок списания общехозяйственных расходов, то их доля, относяща­яся к реализованной продукции (работам, услугам), отражается по статье «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг». Таким образом строки 020 и 040 формы № 2 заполняются организациями по-разно­му, в зависимости от принятого в учетной политике порядка списания об­щехозяйственных расходов.

Строка 040 формы № 2 названа «Управленческие расходы». Возникает вопрос - какие именно расходы организации должны быть отражены? Ра­ботники налоговых служб, как правило, руководствуются Положением о. составе затрат. В п. 2 и определены затраты, связанные с управлением производством: содержание работников аппарата управления предприятия и его структурных подразделений; затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью; содержание и обслуживание техничес­ких средств управления; оплата консультационных, информационных и ауди­торских услуг, другие затраты по управлению. Таким образом, подобное ' толкование сужает содержание строки 040 до управленческих расходов, что, впрочем, соответствует ее названию,

Поставленный вопрос является принципиальным как для налоговых служб, так и для предприятий, ведь от его решения (как было показано выше) зависит размер базы для расчета налога на прибыль в отдельные отчетные периоды.

Предприятиям при решении этого вопроса следует руководствоваться п. 20 приказа Минфина РФ № 31, согласно которому по строке 040 «Управленческие расходы» «отражаются суммы, учтенные на счете 26 «Обще­хозяйственные расходы» в соответствии-с установленным порядком...».

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, на данном счете поми­мо управленческих учитываются и хозяйственные расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. В частности, отражают­ся амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, арендная плата за по­мещения общехозяйственного назначения и т.п.

Важной проблемой калькулирования производственной себестоимости является порядок списания расходов со счета 26 «Общехозяйственные рас­ходы» в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» в случае от­сутствия у предприятия в отчетном периоде выручки.

Как было показано в гл. 2, о расходах предприятия начинают говорить лишь при возникновении у него доходов, и традиционно списание затрат в дебет счета 90 производится лишь при появлении выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В литературе существует мнение о целесообразности в этом случае прямой проводки.

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 26 «Общепроизводственные расходы».

Это предложение направлено на совершенствование существующей ныне методологии бухгалтерского учета.

Однако если следовать рекомендациям Минфина РФ, то на сумму, уч­тенную по счету 26 «Общехозяйственные расходы», следует составить две бухгалтерские записи:

Д-т сч. 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» К-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Соответственно и заполнение строки 040 «Управленческие расходы» формы № 2 не должно увязываться с фактом получения выручки от реали­зации продукции (работ, услуг). [4.c.145]

 

Заключение

Использование полного метода определения затрат отражает всю себестоимость на данном предприятии это очень удобно для проведения анализа себестоимости полностью всего предприятия.. Использование не полного метода определение себестоимости определяет только не посредственно себестоимость производства на предприятии но он не отражает себестоимость управленческого состава он очень удобен для проведения анализа непосредственно самого производства.

Сейчас практически на всех предприятиях существует - в том или ином виде - система бюджетного управления. И в большинстве случаев она автоматизирована. Определение себестоимости различными методами - это уже не дань моде, а реальная необходимость. На множестве предприятий эта необходимость вполне осознана менеджментом. На таких предприятиях, как правило, уже внедрена специализированная система, предназначенная именно для осуществления процесса определение себестоимости, учета и анализа. В такой системе содержится масса полезной информации, которую можно использовать для прогнозирования. Причем не только для статистического анализа. Но и для построения причинно-следственных цепочек.

С полным основанием можно утверждать, что качественно и всесторонне оценить параметры, влияющие на результат того или иного решения, практически не представляется возможным без процесса определения себестоимости полным и не полным методе.

Таким образом, можно смело утверждать, что определение себестоимости используя полный и неполный метод - это полезный и эффективный инструмент «предсказания» будущего. Особенно если с ним работать правильно, максимально полно используя имеющуюся информацию. Правильно организовав процесс определение себестоимости и затрат, бухгалтер избавляется от рутины постоянных пересчетов, тем самым допуская меньше ошибок и доводя результаты работы до совершенства. Т.е. производит наиболее точные расчеты, правильно составляет прогнозы, следовательно, это приводит к сокращению затрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных