Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энциклопедия Литературицида 9 страница




 

Эспанка, Флорбела Florbela Espanca (1895–1930) Португальская поэтесса. Изучала право в Лиссабонском университете. Несколько раз выходила замуж, но счастлива в семейной жизни не была. Не удалось ей и достичь литературной славы — она пришла к Э. лишь после смерти. Творчество Э. проникнуто мрачным и пугающим пафосом. Она писала: «Я — нищенка, которая не видит вокруг достойных ее сокровищ. Разве что смерть…». После того как в авиакатастрофе погиб ее любимый брат, впала в депрессию, мучилась бессонницей. В последнем письме сказано: «Спать, спать — на веки веков». Приняла смертельную дозу барбитуратов в день своего 35-летия.

 

 

Ю

Юхас Дюла Juhasz Gyula (1883–1937) Венгерский поэт. Родился, прожил большую часть жизни и умер в Сегеде. Закончил Будапештский университет. Работал учителем. Был активным сторонником Венгерской советской республики. После победы контрреволюции подвергался преследованиям, был отстранен от преподавания и лишился средств к существованию. Очень бедствовал. По собственным словам, «жил, как живой труп, заточенный в четырех стенах». В последние годы жизни часто и подолгу лечился от нервной болезни. Неоднократно (по некоторым сведениям, одиннадцать раз) пытался покончить с собой. Принял смертельную дозу веронала.

 

 

Я

Яворов, Пейо (1878–1914) Болгарский поэт и драматург. Настоящая фамилия Крачолов. Родился в семье торговца. В юности увлекался социалистическими идеями. Участвовал в подготовке македонского восстания против Османской империи (1903). Поражение восстания отбило у Я. вкус к общественной деятельности. Его стихи, которым суждено было стать самым ярким явлением болгарского символизма, пессимистичны, обращены к смерти. Я. томился существованием мелкого провинциального чиновника. «Все что меня окружает, так малодушно, подло и мелочно, что невольно начинаешь испытывать отвращение к жизни, и рука невольно тянется к виску, чтобы оборвать нить бесцельного, отвратительного существования», — писал он в письме к другу. Я. подкосило самоубийство его жены Лоры Каравеловой, дочери известного болгарского политика. Ходили слухи, что Я. ее убил, полиция начала следствие. Я. пытался стреляться, но остался жив. В последние недели жизни Я. был почти невменяем, говорил только о самоубийстве. Друзья так и не смогли его спасти. Он принял яд и застрелился.

 

Якобсон, Анатолий Александрович (1935–1978) Русский поэт, критик, переводчик. Участник диссидентского движения. Работал школьным учителем. Был одним из редакторов подпольной «Хроники текущих событий». В 1973 был вынужден эмигрировать в Израиль. Отъезд дал толчок психическому заболеванию. После нескольких приступов депрессии повесился.

 

Янонис, Юлюс Julius Janonis (1896–1917) Литовский поэт. Родился в бедной крестьянской семье. Печатался с 16 лет. Был участником марксистских кружков, большевиком. За антиправительственную агитацию сидел в тюрьме, откуда вышел в феврале 1917 года. Быстротекущая чахотка сопровождалась тяжелой депрессией, справиться с которой не смогла даже революционная эйфория. Бросился под поезд.

 

Яшвили, Паоло (Павел Джибраэлович) (1892–1937) Грузинский поэт. Родился в дворянской семье. Печатал стихи с 16 лет. Изучал живопись в Париже. В Тбилиси основал символистскую группу «Циспери канцеби». Многие стихотворения этого периода опубликованы под женским псевдонимом Елене Дариани. Встал на сторону советской власти (даже был членом Закавказского ЦИК). В параноидальной атмосфере набирающих силу репрессий, предчувствуя неминуемый арест, застрелился картечью из охотничьей двустволки.

 


[1]Из-за обилия цитат, часто представляющих собой отдельные фразы или маленькие фрагменты текста, я не указываю имена переводчиков, за что прошу у них прощения. В книге указаны лишь переводчики стихов.

 

[2]Смертная казнь (лат.).

 

[3]Система государственного управления в феодальной Японии.

 

[4]Эта тема подробно рассмотрена в Разделе V.

 

[5]Так в Японии называли европейцев.

 

[6]Этот обычай переняли и буддисты. В Японии до сих пор находят пещеры с мумифицированными останками монахов, уморивших себя голодом. Добровольное погребение заживо было распространенным способом ухода для тех из братии, кто состарился и устал от жизни. Так, например, поступил выдающийся японский скульптор Энку (XVII век): став немощным, он заживо лег в могилу. Дышал через трубочку и звонил в колокольчик, чтобы монахи знали — Энку еще жив и молится за них.

 

[7]«Список запрещенных книг» (лат.).

 

[8]На самом деле Лиза Герцен покончила с собой вовсе не из-за нигилизма и безбожного воспитания, как пишет неправильно информированный Достоевский, а по более «извинительному» поводу — из-за несчастной любви. Да и текст записки писателю передали неверно, про «шик» там ни слова. Однако это для нас несущественно — писатель мог бы взять из жизни другой сходный случай, благо «нигилистических» самоубийств в 70-е годы хватало.

 

[9]А. Камю пишет, что прототипом Кириллова был именно Протей, сжегший себя на Олимпийских играх 165 года н. э., дабы уподобиться Гераклу.

 

[10]Причина хоть и экзотичная, но не уникальная. В «Энциклопедии литературицида» есть два случая сходных самоубийств среди литераторов: Отто Вейнингер, постеснявшийся быть евреем, и Китамура Тококу, постеснявшийся быть японцем.

 

[11]Имеется в виду несостоявшееся самоубийство Раскольникова. Увидев безобразную сцену: пьяная баба пытается утопиться в грязной канаве, он отказывается от мысли убить себя. Ему предстоит раскаяние, унижение, отказ от гордости и лишь после этого воскресение.

 

[12]Причин много: в аграрных сообществах крепче институт семьи; дезорганизованные городские зоны — рассадник самоубийств и т. п.

 

[13]Установлено, что уровень самоубийств находится в обратной зависимости с долей детей в популяции: дети цементируют семью, крепкая семья — хороший барьер против суицида.

 

[14]В годы военных испытаний общество консолидируется, что понижает степень социальной изоляции.

 

[15]Сон — это своего рода «маленькая смерть», временное отключение сознания. Интересное исследование связи суицидального поведения с привычками сна провел Эдвин Шнейдман, установивший, что больше склонности к самоубийству проявляют не только те, кто страдает бессонницей, но и люди, просыпающиеся по утрам с трудом и в плохом настроении. Иными словами, среди «сов» самоубийц больше, чем среди «жаворонков».

 

[16]Формула может показаться тривиальной, однако обозначает принципиальный подход, облегчающий более детальное изучение. К тому же в окончательном виде психосоциологическая формула Фарбера включает в себя гораздо большее количество компонентов, среди которых есть такие, как самоощущение индивидом своей компетентности, способность к общению, толерантность данного общества к самоубийству, наличие или отсутствие внешней помощи, степень оптимизма в обществе и т. д.

 

[17]Многочисленные истории об ампутированных или гангренозных конечностях, тяжелых ранениях и прочих травмах, символизирующие все тот же страх кастрации.

 

[18]Например, в рассказе «Счастливых праздников, джентльмены!», где религиозный подросток отрезает себе детородный орган, чтобы избавиться от греховного наваждения. Или в повести «Фиеста», где тема утраченного физиологического мужества становится центральной.

 

[19]Трагедия раскола имеет самое непосредственное отношение к теме нашего исследования, поэтому я подробно рассматриваю этот сугубо национальный феномен в приложении к данному разделу.

 

[20]Из расчета на 100000 населения.

 

[21]Как всегда, за гигантскими скобками остается КНР. Китайская суицидная статистика противоречива и недостоверна.

 

[22]Прилежание, усердие (нем.).

 

[23]Сдержанность в высказываниях и выражении чувств.

 

[24]Приватность, частная жизнь.

 

[25]Мягкий, нежный.

 

[26]Щедрый.

 

[27]Всё это было очень интересно.

 

[28]См. главу «Жизнь как роман».

 

[29]Пророчеству «Кирилловой книги» об овощных хранилищах, как мы знаем, суждено было осуществиться много позднее.

 

[30]Например, мексиканский поэт и драматург Мануэль Акунья (1849–1873), отравившийся из-за того, что публика и критика приняли в штыки его пьесу.

 

[31]Например, французский драматург Арман Барте (1820–1874), сошедший с ума из-за критики в адрес своих произведений, подвергший себя самокастрации и умерший от потери крови.

 

[32]Достоевский пишет про 43-летнюю мать Раскольникова, что она сохранила «ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости». Столетие спустя 43-летнего президента Кеннеди будут называть «вундеркиндом».

 

[33]Главным лицейским долгожителем, как известно, оказался знаменитый князь А.М. Горчаков, но и этот незаурядный, достигший вершин могущества человек окончил свои дни «докучным гостем», полузабытым еще при жизни и носившим звание канцлера лишь номинально.

 

[34]Букв, «творческое письмо» (англ.) — семинары для тех, кто хочет стать литератором.

 

[35]Как известно, Некрасов расплачивался со своими авторами довольно щедро, но Пиотровский выбрал для просьбы неудачный момент: издатель ехал в клуб играть в карты и, согласно игроцкому суеверию, не мог никому давать ни копейки, чтобы не накликать проигрыш.

 

[36]Вскоре после этого А. Каван покончила с собой, приняв смертельную дозу героина.

 

[37]В «Энциклопедии литературицида» есть еще один литератор, до такой степени увлекшийся астрологией, что повторил судьбу Дж. Кардано, — англичанин Роберт Бертон (1576–1639).

 

[38]Человек пишущий (лат.).

 

[39]Это очень много.

 

[40]Это образ, навеянный гравюрой Дюрера «Меланхолия» и стихотворением де Нерваля «El Desdichado»:

 

Я — мрачный, я — вдовец, я сын того гнезда,

Тех башен княжеских, чьи древле пали стены.

Явилась мне моя померкшая звезда,

Как солнце черное с гравюры незабвенной.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных