Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка другими людьми




Поскольку эта оценка по сравнению с самооценкой легче поддается мани­пуляции в эксперименте ситуационны­ми переменными, в ряде исследова­ний было вскрыто ее значение как предвосхищаемого субъектом послед­ствия агрессии и как действенного мотивационного стимула. Бэрон [R.A. Baron, 1974b] в одном из своих экспериментов заставил часть испы­туемых поверить, будто применение тока высокой интенсивности служит признаком “мужественности” и “зре­лости”. При задании такого критерия внешней оценки испытуемые, даже когда они ожидали сверхсильного от­ветного удара, действовали более агрессивно, чем представители конт­рольной группы. Усиливающий или тор­мозящий агрессию эффект оказывает уже само присутствие других лиц, которым субъект приписывает опре­деленное отношение к агрессивности. У Бордена [R. Borden, 1975] в первой части опыта присутствовали наблю­датели, воспринимавшиеся испыту­емыми либо как склонные к агрессии (тренер университетского клуба каратистов), либо как отвергающие ее (один из основателей “Общества про­тив ядерной экспансии”). Если за экспериментом следил “агрессивный” наблюдатель, то испытуемые действовали более агрессивно, чем в присутствии наблюдателя-пацифиста. Как только “агрессивный” наблюда­тель уходил, используемая первой подгруппой интенсивность тока сни­жалась до уровня, характерного для подгруппы с наблюдателем-пацифистом (у последней подгруппы после ухода наблюдателя интенсив­ность тока по-прежнему оставалась низкой).

В описанных исследованиях под­ставными лицами выступали малозна­комые реальным испытуемым люди. Когда же предварительно их близко знакомили друг с другом, то последу­ющая агрессия уменьшалась [W.H. Silverman, 1971]. Очевидно, в этом случае больший вес приобретают мысли об оценке своего агрессив­ного действия партнером, с которым субъект только что дружески беседо­вал. В конечном счете не следует также забывать, что все эти искус­ственные эксперименты с электроразрядами могут осуществляться лишь при условии, что испытуемый точно следует инструкциям экспериментатора и является в его глазах “понятливым” и проявляющим готовность к сотрудничеству. До каких пределов может дойти агрессия испытуемых при подобном послушании экспериментатору, продемонстрировал сенса­ционный эксперимент Милгрэма [S. Milgram, 1963], в котором агрессия осуществлялась испытуемыми при все усиливавшихся (фиктивных) криках боли жертв.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных