Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зоны, или Прощай, генеральная уборка!




 

Может быть, вы и кричите во все горло: «Да! Правильно! Я могу привести этот дом в порядок!» Однако в глубине души у вас звучит голосок: «Но он останется таким всего лишь час. Должно быть, вы шутите!»

А теперь слушайте очень внимательно. Я буду повторять снова и снова: ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь. Я буду постоянно внушать вам эту мысль — мне не нужно, чтобы вы надорвались. Вы помните, как в пору вашего детства мама и бабушки примерно раз в год, по весне, делали генеральную уборку? При этом дом разоряли дотла. Все это сопровождалось воплями — по крайней мере, в моем доме стоял крик. Разбирали кровати, снимали и стирали шторы, наводили порядок в чуланах. К концу дня армия детишек очень уставала, а у мамы был такой вид, словно ее переехал автомобиль.

Теперь, когда вы выросли, обещайте, что ваши дети никогда не пройдут через такое. И знаете что? Вы добьетесь точно таких же результатов. Я собираюсь вооружить вас инструментом, который поможет содержать дом в порядке и никогда не испытывать чувства вины за то, что вы не делаете генеральной уборки!

Инструмент этот называется Уборка по Зонам. Это совсем просто. Мы разбиваем наш дом на пять зон и каждую неделю сосредотачиваем внимание на одной из них. Вначале мы избавляемся от хлама, а затем делаем детальную уборку. Ниже предлагается перечень зон, к которому вы можете подойти творчески, что-то изменив.

Может показаться, что детальная уборка — та же генеральная, только без отрицательных эмоций. На самом деле это не так. Просто вы, продвигаясь Шажками, через несколько месяцев полностью избавите дом от хлама. Уборка по Зонам — это процесс, в ходе которого вы делаете понемногу каждый день. Все, чего я прошу, — тратить каждый день по 15 минут на избавление от хлама и каждую неделю уделять внимание другой зоне.

В главе 1 я убеждала вас, не обращая внимания на гору посуды, начистить раковину до блеска, так, чтобы вы увидели в ней свое отражение. Вы составили посуду на барную стойку и в точности выполнили то, о чем я просила. Пришлось ли вам с тех пор делать это снова? Нет! Потому что раковина больше не возвращалась в изначальное состояние. Каждый день вы ее протираете «Виндек-сом» или просто вытираете насухо — вот и все. Это занимает у вас какие-то секунды, и вы по-прежнему видите свое отражение в раковине. Применив метод Уборки по Зонам, вы заметите, что дом больше не вызывает у вас мысли: «Нужно сегодня же разгрести этот хлев. Я больше не могу это видеть». Да, он выглядит так хорошо, что вам не нужно убирать.

Не попадайтесь в ловушку. Уборка по Зонам избавит ваш дом от грязи. Это такое благо! Нет грязи — нет чувства вины и можно открыть дом для друзей. Вы сможете. Чуда не произойдет за одну ночь, но если в течение трех месяцев вы станете последовательно выполнять Ритуалы, Основной План на Неделю, Уборку по Зонам, ваш дом будет готов в любое время принять гостей.

Но не перестарайтесь, разделив дом на шесть или восемь зон. Число их — ключ к системе. В каждом доме, большом или маленьком, имеется пять зон:

1) прихожая, столовая, веранда;

2) кухня;

3) ванная, комнаты детей, спальня для гостей или кабинет;

4) главная спальня, главная ванная;

5) гостиная, общая комната.

Если вы взглянете на свой календарь, то заметите, что в основном в месяце пять недель. Вот как мы определяем, в какой зоне находимся.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных