Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я обозреваю стол, и вижу разных блюд




Цветник, поставленный узором.

Багряна ветчина, зелены щи с желтком,

Румяно-желтый пирог, сыр белый, раки красны,

Что смола, янтарь – икра, а с голубым пером.

Там щука пестрая – прекрасна.

Г.Р.Державин

Но не каждый решится овладеть искусством приготовления пищи, полагая, что она престижна и требует больших навыков и усилий. Так что профессия кондитера была и будет востребована во все времена. Интересно отметить тот факт, что потребление и любовь к «сладкому» практически не зависит от состояния экономики. В период повышения доходов растут продажи эксклюзивных изделий, а во времена экономического спада продукция кондитеров пользуется не меньшей популярностью, помогая справиться с депрессией. Кондитеров по праву сравнивают с психотерапевтами или врачевателями человеческих душ.

Повару-кондитеру необходим тонкий вкус и обоняние, вкусовая память и творческое воображение, он должен прекрасно разбираться в продуктах, их составе, ингредиентах, владеть всеми секретами работы оборудования. Важен и глазомер: на глазок часто разрезают пирожные из целого пласта или торта, определяют их размер и форму, пространственное расположение элементов украшения (композицию). Профессия потребует физической выносливости, так как приходится подолгу работать стоя и при довольно высокой температуре.

 

Любой из нас сможет приготовить что-нибудь съестное, но только повар-кондитер превратит результат своей работы в искусство. Точно отмерить необходимое количество продуктов, соблюсти все технологические процессы приготовления пищи, красиво, с выдумкой украсить готовое блюдо - и вот, готово: поварской шедевр радует глаз, а затем и желудок. Иной раз, наверное, становится обидно, что так долго и тщательно приготовленное блюдо съели за пять минут, зато повар понимает, что люди получили настоящее эстетическое удовольствие и вкусовое наслаждение, а это для него важнее всех наград.

Мастер приготовление вкусных лакомств ценилось во все времена, а секреты изысканного вкуса тортов, конфет и сладостей хранятся в строгой тайне

Да, сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей - это уже искусство, которому следует долго и упорно учиться.

Если образование по профессии «повар-кондитер» может получить практически каждый желающий, то стать настоящим Мастером своего дела дано не всем.

Повар у плиты творит,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных