Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полиомиелит, этиология. Клиническая характеристика не паралитических форм. Исходы заболевания. Профилактика




Инфекционное заболевание, обусловленное вирусом с тропностью (чувствительностью) к передним рогам спинного мозга и двигательным ядрам ствола мозга, деструкция которых вызывает периферический паралич мышц и атрофию.

Этиология:
Возбудитель (poliovirus hominis) относится к семейству пикорнавирусов, к группе энтеровирусов

Источник инфекции — человек (больной или переносящий заражение бессимптомно); возбудитель выделяется через рот (несколько суток), а затем с испражнениями (несколько недель, а иногда и месяцев).
Путь заражения: воздушно-капельный, но чаще — алиментарный (при попадании в рот активного вируса через загрязнённые руки, пищу).

Максимальная заболеваемость поздним летом и ранней осенью.

Инкубационный период 7 - 14 дней, но может длиться и 5 недель.

КЛИНИКА.
Препаралитическая стадия. Лихорадка, головная боль, сонливость, потливость, желудочно-кишечные нарушения. Это фаза "малой болезни" длится 1 - 2 дня. Фаза большой болезни характеризуется усилением головных болей, болями в спине, конечностях, повышенной утомляемостью мышц. В ликворе: плеоцитоз(увеличение содержания лимфоцитов), умеренно повышается уровень белков и глобулинов, содержание глюкозы в норме.

Паралитическая стадия:

· Спинальная (спинного мозга) форма - развитию параличей предшествуют фасцикуляции (непроизвольные сокращения мышц). Отмечаются боли в конечностях. Параличи могут быть распространенными и локализованными. Характерна ассимметричность, "пятнистость" параличей; мышцы могут быть сильно поражены на одной стороне тела и сохранены на другой. При "восходящих" формах параличи распространяются вверх от ног и угрожают жизни, так как могут возникнуть нарушения дыхания. Улучшение обычно начинается к концу 1-й недели с момента развития параличей. Отмечается утрата или снижение сухожильных и кожных рефлексов, отсутствуют чувствительные нарушения.

· Стволовая (ствола мозга) форма - наблюдаются параличи лицевые, языка, глотки, гортани, глазодвигательных мышц. Возможны головокружение, нистагм(колебательные движения глаз, непроизвольные).

ПРОГНОЗ. Непаралитический полиомиелит протекает благоприятно. При паралитическом полиомиелите в большинстве случаев остаются дефекты различной степени выраженности. Однако в нетяжёлых случаях при правильном и длительном лечении можно добиться значительного восстановления двигательных функций мышц. Прогноз значительно ухудшается при поражении дыхательного центра и дыхательных мышц. Смертность достигает 5 - 25 % от дыхательных расстройств при бульбарных(поражение 9,10 и 12 черепных нервов) формах или восходящих параличах.

ЛЕЧЕНИЕ. Необходимо создать больному полный покой. Больным без дыхательных расстройств показано внутримышечное введение рибонуклеазы (фермент, который мешает реплицироваться (размножаться) РНК вируса), а также сыворотки реконвалесцентов (выздоровевших). В острой стадии дают достаточное количество жидкости. Для облегчения боли и уменьшения беспокойства используют анальгетики и седативные препараты. Антибиотики назначают только для профилактики пневмонии у больных с дыхательными расстройствами. Иммуноглобулины бесполезны, так как вирус после соединения с нервной тканью недостижим для антител. После развития параличей в острой стадии нельзя допустить растяжения пораженных мышц и контрактур(ограничения движений) антагонистов(противоположно ориентированные мышцы, допустим сгибатели и разгибатели), поэтому конечности больного должны находиться в таком положении, чтобы парализованные мышцы были расслаблены при помощи подушек и мешков с песком. Назначают прозерин (он ингибирует(замедляет и уменьшает продукцию) холинэстеразы, а холинэстераза это фермент, который разрушает холин, а холин является нейромедиатором, который участвует в нейро –мышечной передаче, следовательно если холинэстераза ингибирована, то нервномышечная передача улучшается), витамины, метаболические средства, физиотерапию, ЛФК. Карантин устанавливают на 20 дней. Детям, контактировавшим с больным, вводят гамма-глобулин.

ПРОФИЛАКТИКА. Активную иммунизацию против полиомиелита осуществляют в весеннее время (3 мес. подряд) живыми вакцинами из ослабленных вирусов трех типов. Вакцину Сейбина (есть еще Чумакова) каждого типа в виде драже или капель (1 - 2 капли на кусочек сахара) дают 1 раз в месяц. Повторную иммунизацию осуществляют через год. Таким образом, создают иммунитет на 3 года. Детям можно с 6 мес.

 

БИЛЕТ 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных