Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опухоли головного мозга у детей. Опухали гипофизарной области. Опухали мозжечка




Опухоли головного мозга – это внутричерепные новообразования, объединенные в группы. Опухоли головного мозга возникают после аномального неконтролируемого деления клеток. К ним относятся невриномы, менингиомы, шавнномы, глиомы, медуллобластомы и другие.

На сегодняшний день не установлены причины возникновения опухолей головного мозга. Предполагается, что их развитие начинается в клетках, которые не смогли достичь зрелой формы ещё на ранних стадиях своего формирования. Из зрелых клеток редко возникают опухоли. В развитии опухолей отмечают эндогенные и экзогенные факторы, к которым относятся травмы, гормональные нарушения, инфекции и прочее.

Опухоли воздействуют на любые функцию и рефлексы. Опухоли головного мозга разделяют на доброкачественные и злокачественные. Доброкачественная опухоль имеет медленный рост и не распространяется на другие ткани. Злокачественные имеют стремительный рост и развитие, распространяются и поражают здоровые ткани мозга. Любая из них может повредить нервные ткани ЦНС, изменив любой двигательный или умственный рефлекс организма, за который отвечает головной мозг. Опухоли могу образовываться на любой части головного мозга.

Опухоль головного мозга у новорожденных являются следствием прогрессирующей гидроцефалии (увеличение окружности головы, задержка закрытия родничков, расхождение черепных швов). Характеризуется повышенной возбудимостью ребенка, рвотой, снижением массы тела и роста, отставанием в психомоторном и умственном развитии, отеками зрительного нерва, плохим зрением, судорогами и очаговыми симптомами. Для детей более старшего возраста признаки опухоли головного мозга характеризуются головной болью. головокружением, рвотой, вялостью и сонливостью, судорогами, отеком зрительного нерва и возникновением пареза. Нередко опухоль субтенториальной локализации маскируется под инфекционные или гастроэнтерологические заболевания, глистные инвазии. Независимо от места расположения опухоли часто отмечаются статокинетические нарушения (расстройство походки, атаксия в конечностях и др.), нередко косоглазие. Редко наблюдаются паралич, парез и эпилептические припадки.

Основной стандартный метод лечения опухолей ЦНС — хирургическая операция по удалению новообразования. В последние десятилетия выживаемость значительно улучшилась, благодаря современным диагностическим методам (магнитно-резонансная терапия с контрастным усилением). Усовершенствована нейрохирургическая техника, нейроанестезиология и реаниматология, улучшена сопроводительная терапия. Прогрессирующая роль в лечении онкологических заболеваний принадлежит нейрохирургии. Операция позволяет по максимуму удалить опухоль и решить проблемы с симптомами внутричерепной гипертензии и неврологического дефицита.

Краниофарингиомы являются опухолями с доброкачественной гистологией, но со злокачественным поведением. Эти патологии имеют тенденцию захватывать окружающие структуры и рецидивировать после, казалось бы, полной резекции. Встречаются с частотой примерно 1 случай на 100 тысяч населения в год. В целом краниофарингиома составляет 1-3% всех внутричерепных опухолей. Половина выявленных заболеваний приходится на детский возраст: большинство случаев диагностируется у детей 5 - 14 лет. Второй пик заболеваемости наступает после 65 лет.

Краниофарингиома - доброкачественная опухоль головного мозга, располагающаяся в области гипофиза. Формируется из остаточных эмбриональных клеток черепно-глоточного (краниофарингеального) протока. В норме после завершении формирования ротовой полости и глотки у плода излишние клетки «рассасываются». При патологиях развития из них образуется опухоль.

Краниофарингиомы наиболее часто появляются в воронке гипофиза и выдаются в гипоталамус. Они распространяются горизонтально по пути наименьшего сопротивления в различных направлениях: вперед, назад или вбок, по направлению к подвисочным пространствам. Иногда краниофарингиомы могут развиваться экстрадурально (между церебральной поверхностью височной кости и твёрдой мозговой оболочкой) и экстракраниально (в области вхождения в полость черепа), представляя собой опухоли носоглотки или задней черепной ямки, распространяющиеся на шейный отдел позвоночника.

Как правило, краниофарингиома имеет диаметр 2-5 см, но нередко разрастается до больших размеров. Новообразование обычно капсулировано и не проникает в окружающие ткани, однако сдавливает близлежащие органы, нарушая их функции и доставляя дискомфорт больному.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных