Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инсульты, клиническая характеристика ишемических и геморрагических инсультов.




Что такое инсульт и чем он опасен?

 

Инсульт является едва ли не самым опасным патологическим состоянием, так как затрагивает структуры головного мозга, что может привести к неблагоприятным последствиям. Фактически инсульт является заболеванием, сопровождающимся нарушением кровоснабжения отдельных частей головного мозга. Существует множество причин и предрасполагающих факторов, способных спровоцировать развитие такого тяжелого явления, как инсульт. К таким неблагоприятным факторам относятся:

· Высокое давление - причина инсульта

· хроническое повышение АД;

· заболевания сердечно-сосудистой системы;

· заболевания нервной системы;

· злоупотребление алкоголем;

· повышенное содержание холестерина;

· курение;

· анатомические аномалии строения сосудов.

Выделяются 2 основных вида поражения мозга: ишемический и геморрагический. Несмотря на то что геморрагический инсульт встречается гораздо реже, чем ишемический, все же оба эти состояния являются смертельно опасными. Симптомы ишемического и геморрагического инсультов во много схожи, но при этом методики лечения этих состояний кардинально различны. Нарушение кровотока в сосудах мозга с последующим повреждением его структур может иметь как обратимые, так и необратимые последствия, что во многом зависит от характера имеющихся повреждений.

 

В переводе «геморрагия» означает кровоизлияние. В основе патогенеза геморрагического инсульта – нарушение целостности сосудов головного мозга с последующим кровоизлиянием. В отличие от него, ишемический инсульт возникает из-за закупорки кровеносного сосуда и прекращения кровообращения в его бассейне. В обоих случаях доставка кислорода и необходимых питательных веществ прекращается, в нейронах происходят необратимые некротические процессы. Внешне это проявляется специфической клинической картиной.

Симптоматика обоих инсультов схожа, что вызывает некоторые диагностические трудности. Но так как патогенез заболеваний кардинально разный, можно провести дифференциальную диагностику, опираясь на клинические признаки. При геморрагическом инсульте будут преобладать расстройства ЦНС по типу раздражения, при ишемическом – по типу выпадения.

 

Ишемический инсульт отличается от геморрагического постепенным началом. Пациенты чувствуют общую слабость, тошноту, головную боль. Со временем эти симптомы нарастают, к ним присоединяются очаговые признаки поражения головного мозга. Их выраженность зависит от локализации и обширности зоны поражения. Нередко атаки случаются во время сна. В таком случае пациент просыпается с полноценной клинической картиной заболевания.

 

Так как в основе патогенеза – ишемия и некроз нейронов, внешние проявления заключаются в выпадении функций ЦНС. Пациенты жалуются на отсутствие или снижение чувствительности, слабость в конечностях, нарушение двигательных функций. При осмотре определяются асимметрия лица – больной не может широко улыбнуться, выдвинуть вперед язык. Кожные и сухожильные рефлексы ослаблены. Функция конечностей нарушена по типу пареза или паралича.

 

 

Начало геморрагического удара – резкое. Клиническая картина развивается после воздействия одного или нескольких неблагоприятных факторов:

· сильный стресс;

· поднятие тяжестей;

· непомерная физическая нагрузка;

· переутомление.

В некоторых случаях появлению симптомов предшествует так называемая аура – приливы жара, покраснение лица, сильная головная боль, мелькание красных пятен перед глазами и видение предметов в красном цвете.

Пациенты четко указывают на внезапный приступ головной боли. Она настолько сильная, что пациент может терять сознание.

Общее состояние пациента тяжелое – дыхание шумное, холодный пот, тяжелое сердцебиение, чрезмерно высокое АД. Взгляд больного нередко обращен в сторону поражения. Иногда с этой же стороны расширен зрачок. Как и при ишемическом инсульте, при поражении соответствующих зон головного мозга можно наблюдать асимметрию лица, нарушение двигательных функций конечности, снижение кожных и сухожильных рефлексов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных