Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоговый контроль знаний.




Экзамен сдается преподавателю очно в период сессии в устной или письменной форме. При ответе на вопросы студент должен продемонстрировать знание базовых постулатов психоанализа, общее видение психоаналитической концепции и понимание взаимосвязей между разными понятиями.

Студент допускается к сдаче экзамена при условии:

 

2.Пройдены семинарские занятия (дневное и вечернее отделения), предоставлены преподавателю контрольные работы (заочное отделение).

 

3. ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ (СЕМИНАРОВ) ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПСИХОАНАЛИЗА»

 

В последние годы труды З.Фрейда на русском языке выпускались разными издательствами, поэтому следует ориентироваться на указанные труды (и год ее написания), а издание можно использовать любое.

Семинар 1.

Контрольная работа 1.

З. ФРЕЙД «ПСИХОПАТОЛОГИЯ ОБЫДЕННОЙ ЖИЗНИ» (1901)

В кн.: Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1989. С. 202–309.

Вопросы:

1. Вытеснение как понятие и как психический феномен. Природа памяти и загадка младенческой амнезии. Понятия мотива, механизма и повода психического акта. Архитектоника душевного аппарата («слоевая модель»).

2. Понятие «личного комплекса» и формы его проявления в фактах амнезии, нарушениях внимания, ошибочных и симптоматических действий. Рациональное поведение как компромиссное образование. Понятие «внутреннего конфликта» и объяснение природы «неизвестной психической силы» в нас как встречной воли вытесненного содержания неприемлемых психических актов.

3. Детерминизм и свобода воли: формулировка проблемы («пробелов нет») и ее разрешение через структурирование субъекта волеизъявления. Суеверие, психоанализ и паранойя. Метапсихология Фрейда как программа репроекции культуры.

4. Практические советы книги: как же нам жить с обнаруженной «таинственной психической силой» внутри. Программа «Познай самого себя». Психическая норма как компромисс со встречной волей Другого в себе.

 

 

Семинар 2.

Контрольная работа 2.

ФРЕЙД «ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. ВОСПОМИНАНИЕ ДЕТСТВА» (1910)

В кн.: Фрейд З. Психоаналитические этюды. Минск, 1991. С. 370–422.

Вопросы:

1. Границы психоаналитического подхода к феномену художественного творчества. Анализ невротической подосновы культовых произведений как диагностика массового бессознательного.

2. Леонардо да Винчи: анализ фантазии о хвосте Коршуна и мифа о богине Мут. Понятия символа и мифа в психоанализе.

3. Леонардо да Винчи: отцовский и материнский комплексы как инфантильные истоки латентной гомосексуальности. Художественное творчество как отреагирование бессознательной женственности.

4. Леонардо да Винчи: генезис «страсти к исследованию» и понятие сублимации. Ситуация «двух матерей» и инфантильное сексуальное любопытство. Взаимосвязь исследовательской и творческой установок бессознательного.

5. Достоевский: бессознательное отцеубийство и танатофобия. Страх смерти как следствие идентификации с погибшим отцом.

6. Достоевский: страх кастрации и негативный Эдипов комплекс. Творчество как отреагирование пассивной установки по отношению к Отцу.

7. Художественное творчество и невроз. Понятие катарсиса.

 

Семинар 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных