Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольная работа 8.




З. ФРЕЙД «Я И ОНО» (1923)

В кн.: Фрейд З. Я и Оно. Тбилиси: Мерани, 1991. Т. 1. С. 351–392.

Вопросы:

 

1. Сознание, предсознательное и бессознательное. Соотношение топической и динамической моделей психического аппарата по критерию осознавания содержания психики.

2. Происхождение и природа Оно. Границы наших знаний о нем: работа сновидения, невротические симптомы и пр. Оно как источник психической энергетики, исток либидного катектирования. Оно как психическое выражение инстинктивных потребностей. Основная функция Оно.

3. Генезис Я как пограничной защитной инстанции и раскол психического аппарата. Я как измененная часть Оно. Феномены мышления и сознания в структуре Я-активности.

4. Генезис Сверх-Я: отпечаток на неоформленном пока Я матрицы из сплава первичной объектной загрузки и первичной идентификации. Сверх-Я и Идеал-Я. Сверх-Я и Оно: латентный период и формирование совести.

5. Итоговая схема психического аппарата и ее комментирование с точки зрения онто- и филогенеза отдельных структурных элементов.

6. Понятие механизма защиты и я как совокупность защитных механизмов. основные способы контроля я над импульсами оно:

а) Идентификация с сохранившимися или же оставленными объектами. Классический психоанализ о характере как осадке покинутых объективаций.

б) Сублимация и создание в Я собственного энергетического заряда деэротизированного нарциссического либидо. Разложение деэротизированного либидо на первичные составляющие и проблема их отреагирования.

в) Блокировка со стороны Я импульсов Оно путем его запугивания. Травма рождения как единственное фобийное переживание Оно.

7. Я как центр концентрации страха; ситуация «слуги трех господ» и стратегия бегства в боязнь. Разновидности фобийности Я (невротический, реальный страх и страх совести) и проблема неврозогенности принципа реальности.

8. Сверх-Я, Эдипов комплекс и латентный период. Факторы онтогенеза, оказывающие влияние на специфику ориентации Сверх-Я по отношению к Я.

9. Нерепрессивное Сверх-Я как удачный случай защитной идентификации Я с первичными объектами для блокировки инцестуозных импульсов Оно. Особая роль эдипальных переживаний в процессе кристаллизации структуры психического аппарата. Сверх-Я как «наследие Эдипова комплекса».

10. Итоговая схема психического аппарата и ее интерпретация с точки зрения успешности защитной активности Я.

11. «Там, где было Оно, должно стать Я» — что это означает?

 

Семинар 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных