Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ




При лечении неврозов врачу очень важно установить кон­такт с больным и в процессе беседы постараться выяснить, ка­кими психотравмирующими переживаниями вызвано заболе­вание, какова микросоциальная среда больного. Если психо-травмирующая ситуация еще продолжает действовать, надо попытаться ее устранить или помочь больному найти пути к ее устранению.

У больной М. заболевание неврастенией оказалось связанным с психотравмирующей ситуацией, возникшей на работе. Беседа врача с сослуживцами привела к быстрому устранению этой ситуации, а отсюда к быстрому и стойкому выздоровлению.

У другой больной невроз страха был связан с психотравмирую-щим влиянием ненормальностей в половой жизни. Беседа с мужем больной и назначенное ему лечение привели к устранению дисга-мии и сыграли решающую роль в выздоровлении больной.

У третьего больного возникшее навязчивое состояние явилось следствием переживаний, вызванных конфликтом в семье между ма­терью и женой больного. Беседа врача поочередно с обеими жен­щинами привела к тому, что было принято разумное решение, со­здавшее выход из сложившейся ситуации.

У четвертой больной истерический паралич оказался связан с психотравмирующими отношениями с соседями по квартире. Содей­ствие, оказанное ей в изменении жилищных условий, устранило при­чину заболевания.

Оздоровление среды, в которой живет больной неврозом, неотделимо от лечения и профилактики заболевания.

От врача, занимающегося лечением больных неврозами, помимо глубоких специальных медицинских знаний, требу­ются чувство такта, эрудиция в вопросах этики, морали и да-


же права. Отношения, складывающиеся между больным и врачом, имеют большое значение для успеха лечения. Чем врач авторитетнее, чем большим он обладает искусством выслушать больного, расположить его к себе, понять его пере­живания и оказать на него логическое и эмоциональное воз­действие, чем лучше он умеет сочетать сочувственно-благо­желательное отношение с твердостью, способностью противо­борствовать неадекватным притязаниям больного, тем скорее он достигнет успеха.

Неврозы часто наслаиваются на те или иные соматичес­кие заболевания и в основе невроза могут лежать опухоль мозга, эндокринное расстройство и т. п., поэтому больных нев­розами необходимо тщательно и всесторонне обследовать со­матически.

Лечение неврозов нередко носит этапный характер. На первом этапе устанавливается контакт с больным, выясняют­ся его переживания, проводятся общеукрепляющие или сни­жающие эмоциональную напряженность мероприятия, на вто­ром этапе лечение направлено на устранение основных симп­томов невроза; на третьем этапе главное внимание уделяется активации личности (активирующая терапия), вовлечению ее в трудовую деятельность, социальной реадаптации. Возмож­но, однако, и отклонение от этой схемы. Так, например, при истерических моносимптомах, особенно возникающих в бое­вой обстановке, лечение может начинаться с немедленного ку­пирования возникшего нарушения функции.

При лечении больного неврозом выбор метода терапии зависит от особенностей личности больного, его отношения к тем или иным лечебным процедурам (например, гипнотера­пии). Чаще всего применяется сочетание различных лечеб­ных приемов, например лечение убеждением или внушением с фармакологическим воздействием, иначе говоря, применя­ется комбинированная комплексная терапия. Методы психи­ческого воздействия сочетаются с биологическими методами. Последние обычно не являются основными, однако могут иметь огромное значение для достижения выздоровления. Так, предоставление отдыха и покоя больному, например, в комплексе санаторно-курортных мероприятий, общеукреп­ляющее, медикаментозное лечение исключительно важны при лечении больных неврастенией; лечение транквилизаторами, уменьшающими чувство тревоги, эмоциональной напряжен­ности, показано больным неврозами страха или фобиями.


Часто неврозы возникают на фоне соматического заболе­вания или вторично ведут к астенизации больного. Психо-генно или соматогенно обусловленные симптомы могут тесно переплетаться, например, в картине неврастении, давая сома-топсихогенно обусловленные астенические состояния, а так­же при фобиях у больных с сердечно-сосудистыми заболева­ниями; астения, вызванная травмой, инфекцией или интокси­кацией, может способствовать возникновению невроза. Во всех этих случаях исключительное значение имеют лечебные меры, направленные на устранение симптомов соматического неблагополучия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных