Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внушение в состоянии наркотического сна




Внушение в состоянии наркотического сна может произ­водиться лишь в том случае, если он неглубокий. При глубо­ком наркотическом сне торможение носит столь глубокий и разлитой характер, что не удается сохранить «сторожевой пункт» в коре, через который можно поддерживать контакт со спящим. Кроме того, в таком состоянии трудно вызвать «очаг концентрированного возбуждения» в мозге, лежащий в


основе внушения. Внушения, сделанные в состоянии нарко­тического сна, отличаются, по нашим наблюдениям, меньшей стойкостью, чем во время гипнотического сна, что особенно существенно в тех случаях, когда сделанное лечебное внуше­ние должно длительно сохранять свое действие, как, напри­мер, при лечении больных хроническим алкоголизмом, и ме­нее важно при одномоментном купировании истерических симптомов.

Техника лечения. Больному разъясняют характер прово­димого лечения и укладывают его в горизонтальное положе­ние. Вводят ему внутривенно очень медленно 28 мл 10% раствора пантотала, барбамила (амитал-натрия), гексенала (ослабленным больным лучше вводить 5 % раствор). Достиг­нув желаемой глубины сна, поддерживают ее в течение не­скольких минут медленным введением снотворного (иглу из вены не вынимают). Во время наступившего сна производят лечебные внушения, после чего дают больному возможность выспаться.

Наиболее благоприятным для производства внушения яв­ляется неглубокий наркотический сон, предшествующий по­явлению анальгезии и развитию последующей амнезии этого периода.

Для контроля глубины сна предлагают больному вслух считать до 20 в обратном порядке или производить простое вычисление (например, от двузначных чисел отнимать всег­да 4) и считают сон слишком глубоким, если больной не в состоянии это выполнить.

В процессе лечебных внушений иногда происходит ожив­ление психотравмировавших переживаний, в связи с чем возникает бурная эмоциональная реакция, выражающаяся в виде аффекта то страха, то тоски или отчаяния, сопровожда­ющихся экспрессивными движениями. В этих случаях в до­стижении терапевтического эффекта, помимо внушения, мо­жет играть роль и отреагирование их во время сна (наркока-тарзис).

Вызывание наркотического сна может сочетаться с вызы­ванием гипнотического сна. При этом либо можно раньше да­вать снотворное, потом проводить гипнотизацию (наркогип­ноз), либо раньше вызывать гипнотический сон, а затем для углубления его давать снотворное (гипнонаркоз). При таком лечении требуется тем меньшая доза снотворного, чем глуб­же гипнотический сон.


Лечение внушением в состоянии наркотического сна по­казано в тех же случаях, что и во время гипнотического сна, особенно если больные плохо поддаются гипнозу.

Положительные результаты от его применения мы неред­ко видели при истерических моносимптомах (гиперкинезах, параличах и парезах, рвоте, икоте и др.), а также иногда при фобиях и истерических психозах — проводилось курсовое лечение (по 10 сеансов через день).

М. Э. Телешевская, широко применявшая этот метод под названием наркопсихотерапии и детально разработавшая ме­тодику лечения, достигала его с помощью устранения истери­ческих моносимптомов многолетней давности, затяжных асте-ноипохондрических состояний, расстройства сна и эмоцио­нальных нарушений у больных неврозами. Английские и американские авторы широко пользовались этим методом во время второй мировой войны для лечения «военных нев­розов».

Самовнушение

В норме представления могут оказывать некоторое влия­ние на физиологические процессы в организме, например, представления о движении — вызывать идеомоторные акты, представление о радостном или печальном событии — веге­тативную реакцию. Самовнушение — это усиление влияния представлений на вегетативные или психические процессы, вызванное психической активностью лица, проводящего само­внушение [СвядощА. М., 1971]. Если при лечении внушени­ем концентрированное раздражение непосредственно вызы­вается действием слова врача, то при самовнушении — оно возникает благодаря следовому возбуждению — раздражени­ем, произведенным посредством внутренних связей, ассоциа­ций. При самовнушении действует информация, ранее посту­павшая и далее воспроизводимая самим больным.

Самовнушение может оказывать огромное влияние на психические и вегетативные процессы в организме, в том чис­ле на не поддающиеся произвольной регуляции. Многочис­ленные примеры этому приведены нами в главе о неврасте­нии, неврозе навязчивых состояний и неврозе ожиданий и главным образом истерии. Под влиянием самовнушения, на­пример, могут возникать болевые ощущения, анестезии, гал­люцинации (особенно истерические), истерические амнезии,


сумеречные состояния, припадки, парезы, параличи, гиперки-незы, глухота, слепота, нарушения функции сердечно-сосуди­стой, дыхательной, пищеварительной, пищевой систем. Как указывалось, путем самовнушения могут быть вызваны даже такие не поддающиеся произвольному влиянию явления, как описанная выше картина ложной истерической беременнос­ти, задержка менструации, пузырь на месте самовнушенного ожога и т. д.

Наши наблюдения говорят о существовании лиц с психо-соматолабильной конституцией — высокой психосоматичес­кой переключаемостью. У них представления, особенно эмо­ционально заряженные, могут легко влиять на вегетативные процессы, обычно не поддающиеся произвольному контролю, вести к нарушениям функции внутренних органов или вы­зывать различные болевые ощущения. Такие лица нередко встречаются среди эмотивно-лабильных, истеричных, а также людей с ярко выраженной эйдетической способностью. Мы наблюдали больных истерией, перенесших в прошлом 2 — 3 операции на брюшной полости или органах малого таза, при­чем создавалось впечатление, что речь шла лишь о психо­генных нарушениях вегетативных функций, а не о подозре­вавшихся соматических заболеваниях. Эти заболевания за­служивают внимания хирургов, гинекологов и терапевтов и остаются еще малоизученными.

Самовнушение может быть непроизвольным и произволь­ным. В первом случае самовнушенные представления при­обретают большую силу, если они длительное время получа­ют заряды из эмоциональной сферы (возможно, благодаря им­пульсам из ретикулярной формации). Так, например, бывает при тревожном опасении или страстном желании чего-либо. Во втором случае — самовнушение, как мы увидим, возмож­но, если сосредоточить мысли на соответствующем представ­лении и неоднократно мысленно повторять адресованные к нему речевые формулы.

Формулы самовнушения, как и внушения, желательно вы­бирать краткие, особенно если они направлены на процессы, не поддающиеся контролю сознания, например, на ту или иную вегетативную функцию. Если же они направлены на преодоление нежелательных волевых поступков (например, употребление алкогольных напитков), то могут быть приме­нены и более развернутые формулы. Самовнушение может


сочетаться с самоубеждением, то есть быть мотивированным. Так, одна больная, наблюдаемая Н. В. Ивановой (1963), гово­рила себе: «Бери себя в руки, тебя поддержать некому, ты не имеешь права болеть», другая внушала себе: «Петь в зале не страшно, а приятно», третья: «Я всю жизнь нервная, но нуж­но, несмотря на это, работать». Некоторые больные прибега­ют к вспомогательным приемам. Больная кардиофобией, как только начинала испытывать сердцебиение, клала себе руку на область сердца и повторяла: «Вот оно здесь, никуда не де­лось, ничего не случится». Больная с навязчивой мыслью брала лист бумаги и не только произносила, но и писала фор­мулы самовнушения, и это уменьшило у нее навязчивость.

Самовнушение эмпирически давно применяется древней индийской медициной. Ряд приемов его был разработан в Индии йогами. Использовалось оно и старыми гипнологами. В 1890 г. В. М. Бехтеревым самовнушение было рекомен­довано в статье: «Случай навязчивых идей, излеченных са­мовнушениями в начальных периодах гипноза». Больная по­гружалась им в легкий гипнотический сон и в этом состоянии должна была трижды произносить слова самовнушения: «От­ныне меня не должны беспокоить боли и никакие неприят­ные мысли. Если они будут приходить, буду относиться к ним равнодушно». При последующих сеансах добавлялись самовнушения, направленные на другие болезненные симпто­мы («смогу есть», «смогу пить», «смогу выполнять домашнюю работу»). В 1897 г. психотерапевт Я. А. Боткин сообщил, что в 1888 г. он излечил себя самовнушением от невралгии тройничного нерва. «Особенно хорошо проводить самовну­шения перед засыпанием и пробуждением, — указывал он в 1911г.,— причем формулы самовнушения должны быть индивидуализированными, произноситься в утвердительной форме и в настоящем, а не в будущем времени». В 1898 г. французский психотерапевт P. Levy «для укрепления воли» предложил методику усиленной концентрации мышления, ос­нованную на самовнушении. В дальнейшем был предложен ряд методов самовнушения («аутогипноза»), связанных ли­бо с применением постгипнотического внушения, как методы L. Slater (1941) и М. Powers (1956), либо требующих дли­тельной тренировки — до 2 ч ежедневно, как метод R. Rhodes (1952). Эти методы, на наш взгляд, малоприемлемы для лече­ния, поэтому мы на них останавливаться не будем.


С терапевтической целью наиболее приемлем метод са­мовнушения по Е. Coue и метод аутогенной тренировки по J. Schultz (1932).

При лечении самовнушением обычно в той или иной мере пользуются внушением и убеждением. Сеансы самовнушения могут проводиться больным в отсутствие врача, однако вра­чебное наблюдение за течением заболевания и ходом лече­ния должно быть обеспечено.

Метод Куэ

Своеобразный метод лечения самовнушением был пред­ложен французским аптекарем Е. Coue. Сам Е. Coue лечил по своему методу больных, страдавших любыми (в том числе органическими) заболеваниями, не интересуясь ни личностью больного, ни тем, чем он болен, хотя при этом подчеркивал, что самовнушение не заменяет лечение другими медицински­ми методами, а только помогает им. С больными Е. Coue про­водил ряд бесед, во время которых пытался убедить их в том, что главное влияние на организм оказывает наше воображе­ние, поэтому и лечиться нужно путем воздействия на послед­нее. Для этого следует прибегать к самовнушению. Таким об­разом, Е. Coue сначала прибегал к убеждению и прямому внушению наяву. Далее он делал косвенное внушение, что выздоровление наступит, если человек будет совершать реко­мендованную ему процедуру самовнушения. Лишь после это­го больной переходит к самовнушению.

Техника лечения. С больным проводят беседу, во время которой ему описывают влияние самовнушения на организм человека и разъясняют, каким образом предлагаемое лечение самовнушением может оказать на него целебное воздействие. Далее предлагают больному лечиться самовнушением на до­му, для чего ему следует дома сесть или лечь в удобной позе, закрыть глаза и, пробыв в состоянии покоя 2 — 3 мин, повто­рять самому себе мысленно или шепотом без всякого напря­жения автоматически 20 — 25 раз одну и ту же формулу само­внушения, состоящую из 3 — 4 фраз. Например: «С каждым днем во всех случаях жизни мне становится все лучше и луч­ше. Зрение мое улучшается. С каждым днем я вижу все луч­ше и лучше... настроение улучшается, силы увеличиваются!» или «Я теперь могу спокойно переходить улицы и площади,


я совершенно здоров!». Сеанс самовнушения занимает не­сколько минут.

Сеансы проводятся в течение нескольких недель по 3—4 сеанса в день, например, утром, после обеда и перед сном. Е. Coue особенно рекомендовал воспользоваться для этого состоянием покоя и расслабленности перед самым засыпани­ем, а также переходным состоянием от сна к бодрствованию при пробуждении. Чтобы не отвлекаться подсчетом количест­ва повторений формулы самовнушения, он рекомендует иметь шнурок с 25—30 узелками, которые можно перебирать по ме­ре повторения самовнушения.

Положительный эффект при лечении самовнушением часто наступает не сразу, а лишь после полутора-двухмесяч-ного курса. Некоторые больные Е. Coue лечились по году и больше.

Достоинством метода является участие больного в про­цессе лечения, а также то, что внушение подкрепляется по­вторным действием речевых формул, произносящихся боль­ным. Одно время метод Е. Coue пользовался значительной популярностью во Франции, хотя и вызывал ряд возражений, так как в том виде, в каком его применял Е. Coue, он весьма примитивен. Иногда Е. Coue достигал поразительного тера­певтического эффекта. И это связано не только с тем, что он обладал талантом проповедника и оказывал сильное вну­шающее воздействие на своих больных, но и тем, что в основе метода лежало длительное, систематическое повторение фор­мул самовнушения. Последнее, как мы увидим при рассмот­рении аутогенной тренировки, может оказывать большое вли­яние на течение психических и вегетативных процессов.

Один из элементов метода, рекомендованного Е. Coue, — техника самовнушения в сочетании с рационально построен­ной терапией убеждением и внушением — может быть ис­пользован при лечении неврозов, в частности больных неврас­тенией, в том числе с нарушением функции внутренних орга­нов, истерией и неврозом ожидания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных