Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Натриевое) растормаживание




Эфирный наркоз для купирования истерических симпто­мов используется давно. С аналогичной целью еще в 1880 г. его применял Haviland. Для лечения военных неврозов этот метод был впервые предложен в 1916 г. Rothmann, в даль­нейшем рекомендовавший для усиления психотерапевтичес­кого эффекта указывать больному, что он будет якобы под­вергнут хирургическому лечению, и производить инъекции изотонического раствора хлорида натрия около болезненно­го участка.

Наступление терапевтического эффекта Rothmann объяс­нял сочетанием действия эфира (стадия возбуждения), кос­венным внушением («ложные операции») и повышением внушаемости в период возбуждения от наркотического сна. Широкого распространения метод Rothmann в первую миро­вую войну не получил. В возражениях против применения лечения эфиром (без «ложных операций») указывалось на неиндифферентность эфира и хлорэтила для организма, а против идеи «ложных операций» — то, что она приводит, с одной стороны, к ложному положению (сестры, санитарки должны быть посвящены в «обман» больного), с другой — что необходимость «хирургического лечения» создает у больно­го впечатление о тяжести его заболевания.

Техника лечения. Больному говорят, что сейчас ему дадут ле­карство, после приема которого нарушенная функция сразу же вос­становится. Укладывают его на стол, лицо смазывают вазелином, глаза прикрывают сухими ватными тампонами с тем, чтобы пары эфира меньше раздражали слизистую оболочку глаз. В маску для наркоза наливают сразу 20 — 30 мл эфира и предлагают больному вдыхать его. Маску накладывают не очень плотно, чтобы немного воздуха могло поступать, или, как это делал, например, Д. М. Кулик, дают эфир мелкими порциями, наливая по 5 — 8 мл в маску с интер­валами для психотерапевтического воздействия. Большинство ав­торов считают необходимым достигнуть стадии возбуждения, вы­званной фармакологическим действием эфира, во время которой и наступает устранение истерического симптома.

Исходя из того, что алкоголь действует подобно эфиру, но более растянуто во времени и что при алкогольном опьянении в состоя-


нии возбуждения сопротивление, на которое врач нередко наталки­вается при лечении больных неврозами, ослабевает, несколько вра­чей одновременно в разных концах нашей страны в конце 1941 г. и начале 1942 г. стали применять внутривенное введение алкоголя, ра­нее используемое в лечебной практике гинекологами и терапевтами для лечения сепсиса.

При лечении алкогольным опьянением лежащему или сидяще­му больному вводят внутривенно от 20 до 100 мл 33 % алкоголя, ко­торый вызывает резкое жжение по ходу вены. По мере введения следят за состоянием больного, делая интервалы в 2 —3 мин после введения каждых 20—30 мл. Стараются достигнуть выраженного алкогольного опьянения с эйфорией и многоречивостью. Затем на­чинают внушать больному, что нарушенная функция у него вос­становилась и выздоровление наступило. Внушение производится резким, энергичным тоном и сочетается с понуждением, например, больного с блефароспазмом — открыть глаза, с мутизмом — отве­чать на вопросы, с параличом — начать двигать парализованной ко­нечностью.

Лечение, таким образом, является в значительной степени наркосугтестивным. Положительный эффект лечения свежих истерических моносимптомов мы наблюдали лишь в 1/3 слу-чаев, несмотря на сочетание этого метода с внушением. Лече­ние внутривенным вливанием алкоголя менее эффективно, чем лечение эфиром.

Лечение эфирным и алкогольным опьянением широко применялось в годы Великой Отечественной войны для купи­рования истерических симптомов. В аналогичных случаях оно применяется и в настоящее время. Достоинствами мето­да являются его простота и возможность в ряде случаев одно­моментно устранять истерические симптомы, недостатками — то, что наркотические вещества не индифферентны для орга­низма (особенно в случаях свежих воздушных коммоций) и что нередко истерический симптом, устраненный на высоте опьянения, вновь появляется при пробуждении больного от наркотического сна.

Так, например, один из наших больных с истерической глухонемотой начал громко петь во время эфирного опьяне­ния и отвечать на задаваемые ему вопросы. Однако, когда опьянение прекратилось и сознание прояснилось, он вновь стал обнаруживать явления глухонемоты. Больной не по­мнил, что он пел в состоянии опьянения, недоумевал по это-


му поводу. Попытка все время поддерживать с ним речевой контакт в период прояснения у него сознания не увенчалась успехом — больной переставал отвечать на вопросы и реаги­ровать на обращенную к нему речь по мере пробуждения.

При купировании истерических симптомов по этому ме­тоду очень важно в период прояснения сознания все время демонстрировать больному восстановление функции, насту­пившее во время опьянения. Если это удается, а удается дале­ко не всегда, то рецидива истерического симптома после пре­кращения опьяняющего действия эфира или алкоголя обыч­но не наступает.

С 1937 г. в США, а затем и в других странах применяет­ся метод введения барбамила (амитал-натрия) с кофеином для вызывания состояния, сопровождающегося эйфорией. При этом заторможенные больные становятся более доступ­ными контакту, растормаживаются, у них уменьшаются явле­ния негативизма, временно устраняются тоска, страх, тревога, симптомы навязчивости, вселяя больному надежду на выздо­ровление. Вводят подкожно 1 мл 20 % (или 2 мл 10 %) рас­твора кофеина, затем через 4 — 5 мин внутривенно медленно (со скоростью 1 мл в секунду) вводят в среднем 3 — б мл свежеприготовленного 5% раствора барбамила (амитал-на­трия). На высоте опьянения, в чем мы могли убедиться, не­редко удается устранить истерические моносимптомы, ока­зать суггестивное воздействие на больных с истерическими психозами, повлиять на фобии. А. А. Меграбян и Г. А. Сафа-рян, вводя 2 — 5 мл 10 % раствора барбамила внутривенно и 1—2 мл 10 % раствора кофеина подкожно, нередко устраня­ли истерические сумеречные состояния, псевдодеменцию, псевдокататонический ступор; выздоровления удавалось до­стигнуть после 1 —б сеансов. П. Н. Ягодка, применяя курсо­вое лечение (10—15 вливаний через день) 1725 больным нев­розами, наблюдал выздоровление в 24,5 % и значительное улучшение в 43,8 % случаев. Указанное лечение можно со­четать с приемом нейролептических средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных