Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА




В последние годы акцент исследований в детской логопедии сместился в сторону более раннего выявления отклонений в рече­вом развитии и раннего начала комплексной коррекционной ра­боты.

Своевременная логопедическая диагностика позволяет влиять на социальную депривацию безречевого ребенка, использо­вать в полной мере возможности сензитивных периодов станов­ления речи как высшей психической функции, эффективно кор­ригировать темп психоречевого развития ребенка и предупреж­дать возникновение вторичных нарушений. Чем раньше будут выявлены индивидуальные проблемы в раннем речевом разви­тии ребенка, тем больше времени будет у родителей и педагогов для их коррекции.

Логопедическое воздействие на ранних этапах становления речевой функции опирается на взаимосвязанное рассмотрение вопросов умственного и социально-эмоционального развития с учетом специфики овладения основными функциями речи (но­минативной, коммуникативной, когнитивной и др.) в данном возрасте.

В отечественной педагогике и возрастной психологии процесс раннего развития ребенка от рождения до 3 лет разделяют на два основных периода: младенчество (от рождения до 12 меся­цев) и преддошкольное детство (от 12 до 36 месяцев). В наибо­лее общем виде их принято соотносить с «доречевой стадией развития ребенка» и «начальными этапами речевой стадии развития коммуникации» (Н.И. Лепская, 1997. — С. 24-25). Становление речевой функции в онтогенезе характеризуется строгой последовательностью и стадиальностью этапов доречевых форм общения и постепенным развертыванием словесных высказываний детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных