Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как ходит и поет петушок, как бегает и лает собачка




Перед началом занятия воспитательница кладет к себе в карманы игрушечных петушка и собачку (небольших размеров). Подготовив детей к занятию, она достает из кармана петушка, ставит его на стол и обращается ко всем по очереди с вопросом: «Кто это? Это петушок? Какой красивый петушок! Лена, как поет петушок?» — «Кукареку (повторяет 2 — 3 раза напевно, высоким голосом). А как ходит петушок? Сережа, посмотри, как идет петушок (медленно, при каждом шаге наклоняет голову петушка вперед). Вот как идет петушок. Петушок идет и поет: кукареку» (повторяет 2 — 3 раза).

Движение петушка, сопровождаемое его пением, целесообразно производить столько раз, сколько детей сидит за столом. Всякий раз движение начинается по направлению к кому-либо из детей. Когда петушок доходит до ребенка, малыш обычно трогает его и при этом выражает удивление, радость, издает возгласы, произносит звуки. В этот момент воспитательница задает ему вопрос: «Сережа, как петушок поет?» — и сама отвечает на этот вопрос. Затем побуждает ребенка подражать. После того как петушок обойдет всех, она незаметно прячет его и спрашивает некоторых из детей: «Лена, где же петушок? Андрюша, где же петушок? Нет петушка».

Выждав некоторое время, воспитательница достает собачку, ставит ее около себя и обращается к детям с вопросами: «Андрюша, кто, это? Лена, как собачка лает?» — «Ав-ав» (произносит более низким голосом, отрывисто 3 — 4 раза). Затем показывает, как собачка бегает (собачка по направлению от воспитателя к каждому ребенку бежит быстро, порывисто, при этом лает). Когда собачка обойдет всех детей, она так же, как и петушок, исчезает. Воспитательница спрашивает каждого ребенка: «Где собачка?» — и сама отвечает: «Нет собачки, убежала собачка».

После того как дети выразят недоумение и при этом произнесут какие-либо звуки, в лучшем случае слово «нет», воспитательница ставит на стол одновременно петушка и собачку и говорит: «Вот петушок. Пришел петушок. Вот собачка. Пришла собачка». Затем обращается к каждому ребенку отдельно и просит повторить, как поет петушок, как лает собачка.

Если дети сохраняют интерес к занятию, можно повторить его целиком или частично. В конце необходимо раздать детям игрушки для самостоятельной игры и побуждать их произносить звукоподражательные слова.

Кто как кричит

Перед началом занятия воспитательница на столе строит из больших кубов дом и незаметно для детей помещает в него игрушки — кошечку и козлика. «Что это? Наташа, Андрюша, что это?» — «Это дом». — «Давайте постучим, может, кто-нибудь в домике живет? — Стучит в ту часть дома, откуда будут выходить кошка и козлик. — Тук-тук-тук, откройте! (2 раза.) Кто в домике живет? Выходите к нам, вас детки ждут. Лена, Андрюша, Наташа, Сережа хотят посмотреть на вас, послушать, кто как кричит». Из домика выходит кошка и мурлычет. «Кто это?» — «Это кошка киса». — «Как киса мяукает?» — «Мурр-мяу, мурр-мяу». — «Кошечка, подойди поближе к Сереже». Кошка идет медленно, плавно и мурлычет: «Мурр-мяу». Она мурлычет то громко, то тихо, приветствует всех детей по очереди и уходит в свой домик. После того как кошка войдет в дом, воспитательница обращается к каждому ребенку с просьбой сказать, как кошечка мяукает. Затем снова стучит в ту же часть дома. Выходит из домика козлик. Он топает ножками, бежит вприпрыжку, временами опуская голову вниз, как бы бодаясь, громко кричит: «Бе-бе, бе-бе!» Когда подходит близко к кому-либо из детей, то кричит тихо. После того как козлик уходит в дом, воспитательница обращается к детям с вопросами: «Как кричит козлик? Как мяукает кошка? Где кошечка? Где козлик? Куда ушла кошечка? Куда ушел козлик?»

После небольшой паузы показ необходимо повторить. В конце занятия надо дать игрушки детям для самостоятельной игры. Можно предложить им посмотреть на козлика и кошечку, которые стоят в групповой комнате на полке.

Необходимо иметь в виду, что произносить слово «дом» на первом занятии дети не будут. Это обычно происходит на повторных занятиях.

На последующих занятиях можно несколько изменить их ход, с тем чтобы повысить активность детей. Например, на втором повторном занятии воспитатель может дважды не повторять его содержание целиком. После того как кошка и козлик войдут в дом, его можно передвинуть ближе к детям, чтобы каждый мог постучать в дверь. Обращаясь ко всем по очереди, воспитательница побуждает каждого ребенка подойти к дому, постучать и произнести звукосочетание «тук-тук». Как только малыш постучит (пусть даже сначала он ничего не сможет произнести), воспитательница выводит либо кошку, либо козлика и дает их ребенку для игры. Во время игры воспитателю следует вызывать детей на звукоподражания и обязательно отвечать на все их обращения по поводу игрушек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных