Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная организация типа ИМ




 

Как уже отмечалось, являясь механизмом, ответственным за инициацию поведения, тип ИМ взаимодействует со всеми четырьмя психологическими функциями и поэтому обязательно включает все четыре названных выше элемента.

С другой стороны, являясь механизмом оценки, тип ИМ с неизбежностью должен учитывать дифференциацию сигналов (информации) по тем же дихотомическим критериям, что и психологический тип, а именно:

внешняя установка - внутренняя установка;

активная установка - пассивная установка;

иррациональная информация - рациональная информация;

абстрагирование - конкретизация.

В противном случае, часть информации, доставляемой психологическими функциями соответствующим структурам головного мозга, останется не проанализированной, а стало быть, психологическая установка останется неосознанной или искаженно интерпретированной.

Рассмотрим подробнее, что означает каждый из критериев с позиции инициации поведения.

Внешняя установка содержит информацию об окружающем мире, о ситуациях, которые человек субъективно считает внешними по отношению к себе самому. Следовательно, тип ИМ оценивает внешний мир в соответствии с тем, как он воспринимается человеком в данный момент. Форма и содержание такой оценки в разных типах ИМ разные, но суть остается неизменной: способствует ли внешняя ситуация удовлетворению актуализированных потребностей или нет. Поведение человека всегда, в каждый момент времени, обусловлено вполне определенной целью, определенным мотивом, а значит, всегда связано с удовлетворением потребностей. Тот факт, что сами потребности как таковые человеком не осознаются, ничего в работе психических механизмов не меняет.

Внутренняя установка, соответственно, содержит информацию о том, как человек воспринимает самого себя, иными словами: может ли человек чувствовать себя в сложившейся ситуации уверенно и как при этом он выглядит в собственных глазах и глазах окружающих.

Очевидно, что инициация поведения без оценки внешней и внутренней установки невозможна. В этой связи, для конструкции типа ИМ, рассмотренные дихотомические критерии приобретают первичный, универсальный характер.

Активная и пассивная установка. Если соотношение внешних и внутренних факторов субъективно оценивается человеком как способствующее реализации актуальных потребностей, в поведении преобладает активная установка - человек действует. Если обе группы факторов оцениваются как негативные, человек занимает пассивно-оборонительную или выжидательную позиции. Негативная оценка внешней ситуации при положительной самооценке чаще всего приводит к реакциям, которые могут быть охарактеризованы как активная адаптация. Позитивная оценка внешней ситуации при негативной оценке внутренней ситуации в поведении выражается как пассивное приспособление. Таким образом, активная и пассивная установка легко сменяют одна другую в зависимости от изменения оценки окружающей среды и самооценки. В любой ситуации человек нуждается в потреблении некоторых ресурсов, в том числе информационных, а с другой стороны - производит определенные действия или информацию, которые служат ресурсами потребления для других людей. В этом аспекте активная и пассивная установки сосуществуют вроде бы одновременно, где пассивность выражается в процессах «потребления извне», а активность - в процессах «производства вовне».

Следовательно, критерии «активная установка - пассивная установка» для конструкции типа ИМ также являются определяющими, первичными, имеющими универсальное значение.

 

Рассмотрим дихотомическую пару рациональная информация - иррациональная информация. Как уже отмечалось, рациональная информация доставляется двумя психологическими функциями - мышлением и чувством; иррациональная информация - ощущением и интуицией. Поскольку ни одна из четырех функций не может быть вполне выражена через другие, постольку все виды информации должны учитываться типом ИМ. Разумеется, оценка ситуации и себя самого, основанная на рациональной или иррациональная информации, выглядит по-разному. Но это не меняет сути происходящего процесса, хотя и придает ему особую психологическую окраску. Следовательно, третья пара дихотомических критериев в структуре типа ИМ носит уточняющий характер.

 

Критерии абстрагирование - конкретизация, непосредственно связанные с понятием экстра/интроверсии, уточняют содержание анализа применительно к конкретному типу ИМ, но не отменяют изначальной необходимости оценки внешней и внутренней ситуации, а также выбора активных или пассивных форм поведенческих реакций. Иными словами, эта пара дихотомических критериев в структуре типа ИМ не является первичной, универсальной, а носит уточняющий характер.

Вместе с тем обе пары уточняющих критериев, как мы увидим далее, накладывают существенные ограничения в распределении отдельных элементов по функциям типа ИМ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных