Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соответствие функций элементам типа ИМ по теории К. Юнга




ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ
ФУНКЦИИ по Юнгу ЭЛЕМЕНТЫ типа ИМ
интуиция «интуиция» (в тексте интуиция)
ощущение «сенсорика» (в тексте сенсорика)
РАЦИОНАЛЬНЫЕ
ФУНКЦИИ по Юнгу ЭЛЕМЕНТЫ типа ИМ
мышление «логика» (в тексте логика)
чувство «этика» (в тексте этика)

Рациональные и иррациональные элементы внутри пар не взаимодействуют (во избежание конкуренции), что накладывает дополнительное ограничение на размещение элементов по функциям типа ИМ.

В самом деле, в здоровой человеческой психике с необходимостью реализуется принцип компенсации, обеспечивающей целостный характер восприятия как объективной, так и субъективной реальности. В соответствии с этим в блоке функций 1+3, отвечающем за восприятие себя, одна функция носит пассивный характер, а вторая -активный. В блоке функций 2+4, отвечающем за восприятие мира, такое же соотношение. В блоке функций 1+4, отвечающем за анализ ситуации с точки зрения пассивной установки, т.е. за потребление извне, одна функция ориентирована на восприятие себя, а другая - на восприятие мира. И то же можно сказать о блоке функций 3+2, отвечающем за анализ активной установки, т.е. за производство вовне.

Тот же принцип компенсации действует в отношении размещения элементов по функциям типа ИМ. Это размещение должно удовлетворять двум требованиям:

- во-первых, блоки «восприятия себя» и «восприятия мира» должны быть сбалансированными, т.е. включать по одному рациональному элементу и по одному иррациональному;

- во-вторых, должна сохраняться целостность информационной и мотивационной систем (см. рис. 1), т.е. один элемент должен быть ориентирован на высоковероятные события и доминирующие потребности, а другой, соответственно, на маловероятные события и субдоминантные потребности.

Очевидно, что заданным условиям отвечают только следующие восемь комбинаций элементов:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных