Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание элементов и функций (аспектов) информационного метаболизма и проявление структуры типа ИМ в установочном поведении




 

Любое описание чему-либо в реальности соответствует,

но даже все описания вместе взятые реальность

не исчерпывают. (ИНК)

 

Переходя от общетеоретических моделей типа ИМ к описаниям установочного поведения, определяемого структурой типа, необходимо напомнить, что любое описание касающееся поведения человека является интерпретацией наблюдателя. Кроме того, описание части зависит от общего объема знания о целом. В отношении любых описаний, связанных с описанием человека это вдвойне справедливо.

 

☺ А фон-то важнее фигуры!

 

Действенность конкретной интерпретации зависит прежде всего от конкретного контекста, определяемого общими знаниями и представлениями данного наблюдателя о человеке в целом, о структуре связей между его внутренним миром и поведением. Но любое описание неизбежно проявляет субъективные предпочтения автора. Насколько полным и практичным будет описание зависит также от уровня квалификации наблюдателя, от того, насколько он точен и последователен в интерпретации фактов эмпирического наблюдения за поведением людей. А поскольку тип ИМ обуславливает только установочное поведение (без участия рефлексии), наблюдатель должен также уметь вычленить именно эту составляющую из общего объема своих наблюдений.

 

☺ Надпись на заборе: Наука + Искусство = Психология.

(Очевидно, имеется в виду искусство интерпретации. -И. Н.)

 

Естественно, что и предлагаемые автором данного текста описания содержат в себе субъективные элементы интерпретации. Автор осознает это и не претендует на абсолютную истинность своих описаний.

 

☺ Товарищ! Помни! То, что ты видишь и как это оцениваешь, зависит от того, что и как ты знаешь о человеке!

 

В данной главе описывается то, как содержание элементов типа ИМ влияет на установочное поведение в зависимости от того, содержание какой из четырех функций они определяют. Разумеется, поведенческие реакции, свойственные каждому из типов, есть результат взаимодействия всех четырех функций. В то же время можно выделить относительный вклад каждой из функций в содержание установочного поведения в зависимости, во-первых, от общей специфики данной функции, и, во-вторых, от того, какой из восьми элементов типа ИМ определяет содержание данной функции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных