Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура отношений неполного дополнения, или полудуальные отношения




 

Такие симметричные отношения возникают при контакте типа ИМ «Дон Кихот» с типом ИМ «Габен» (рис. 18).

 

Рис. 18. Полудуальные отношения

 

Как видно из рис. 18, содержание 1-й функции «Дон Кихота» совпадает с содержанием 4-й функции «Габена», а содержание 4-й функции «Дон Кихота» с содержанием 1-й функции «Габена». Содержание 3-й и 2-й функций указанных типов ИМ прямо противоположно. Что это означает на практике?

От мира эти типы ИМ хотят похожего, но требования одного соответствуют желаниям другого, и наоборот. Иными словами, о чем один мечтает, то другой требует. Следовательно, степень близости отношений во многом будет зависеть от того, насколько требования и желания одного не противоречат требованиям и желаниям другого. Например, если «Дон Кихот» считает для себя комфортной температуру воздуха в помещении +25°С и привык к абсолютной чистоте, а «Габен» довольствуется температурой +18°С и демократичен к пыли, то в отношениях рано или поздно возникнет напряжение, но не слишком сильное, потому что борьбы за «рынки сбыта» нет.

Продукция рассматриваемых типов ИМ не просто различна -она противоположна. «Габен» манипулирует фактами, объектами, конкретными знаниями - это то, что для «Дон Кихота» попадает в область «не надо». «Габен» примерно так же относится к теориям и фантазиям «Дон Кихота». Но, с другой стороны, вольное обращение «Габена» с фактами косвенно подтверждает «Дон Кихоту» правомерность его невнимательного отношения к ним. А свободная интерпретация информации «Дон Кихотом» косвенно подтверждает «Габену» возможность свободного обращения с фактами.

Область самооценки у данных типов противоположна, что для каждого из них «удивительно», но конфликта или отторжения не вызывает.

Важно также, что полудуальные отношения, в отличие от дуальных, не создают замкнутой информационной системы. Продукция обоих полудуалов обращена в открытый социум.

Таким образом, полудуальные отношения позволяют, преследуя одинаковые цели, действовать не просто по-разному, а прямо противоположным способом. Это осознавание нам дарит и противоположный тип ИМ, но там информация легко вытесняется. А здесь она быть вытесненной не может, так как полудуалы связаны общей системой требований и желаний.

В таком аспекте можно сказать, что полудуал учит смелости, умению отбросить привычный способ действия, применяя, если нужно, прямо противоположный.

 

☺ Я хорош и ты хорош, хоть ужасно не похож!

 

Пары неполного дополнения:

«Дон Кихот» - «Габен»

«Дюма» - «Гексли»

«Гюго» - «Горький»

«Робеспьер» - «Гамлет»

«Жуков» - «Бальзак»

«Есенин» - «Наполеон»

«Джек Лондон» - «Достоевский»

«Драйзер» - «Штирлиц»

 

 

Интертипные отношения с квадрой «младших родственников»

 

В квадре «младших родственников» расположены такие отношения рассматриваемого типа ИМ, как миражные (м), деловые (дел), социального приемника (пр), подконтрольного (пк).

Особенности этих отношений мы увидим на примере взаимодействия типа ИМ «Дон Кихот» с представителями квадры «бета»: «Жуков» (1), «Есенин» (2), «Гамлет» (3), «Горький» (4) (рис. 19).

 

 

Рис. 19. Отношения с квадрой «младших родственников»

 

Структура «деловых» отношений

 

Такие отношения тип ИМ «Дон Кихот» имеет с типом ИМ «Жуков». Рассмотрим их структуру согласно МКС (рис. 20).

 

 

Рис. 20. Деловые отношения

 

Как видно из рис. 20, оба типа ИМ характеризуются одинаковыми элементами, расположенными в блоке «производства вовне»: самооценка у обоих определяется качеством отношений к ним, а творчество осуществляется на языке субъектной логики.

Блок потребления рассматриваемых типов в известном смысле имеет противоположную ориентацию. «Жуков» хочет действовать в рамках собственных субъективных идеалов. А «Дон Кихот» желает сенсорного комфорта в целостной и гармоничной ситуации.

Что означают эти отношения на практике? Люди с такими типами ИМ, связанные деловыми отношениями, желая разного, предлагают продукцию одного и того же вида: они обеспокоены одним и тем же и производят одно и то же. Следовательно, оказавшись в одной и той же ситуации, эти типы ИМ непременно начнут конкурировать друг с другом. Объединиться автоматически они не могут, так как преследуют разные цели в сфере потребления.

Чтобы делать что-либо вместе, этим типам нужно заранее договориться о разделе сфер влияния. Тогда их отношения действительно могут приобрести деловой характер, поскольку отсутствие конкуренции в блоке «потребление извне» позволяет избежать эмоциональных конфликтов. Товар один - валюта разная.

Если удается договориться, отношения складываются легко, если нет - возникает конфликт, вызванный борьбой за рынки сбыта. Происходит обучение правилам культурной конкуренции через договорные условия, в противном случае - борьба за сферы влияния.

 

☺ Не ходи в мой огородик, будем мы с тобой дружить!

 

Пары «деловых» отношений:

«Дон Кихот» - «Жуков»

«Дюма» - «Есенин»

«Гюго» - «Штирлиц»

«Робеспьер» - «Достоевский»

«Гамлет» - «Джек Лондон»

«Горький» - «Драйзер»

«Наполеон» - «Гексли»

«Габен» - «Бальзак»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных