Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс обогащения Кимберлитовых руд

Кимберлитовые руды

 

 

Кимберлитовые руды - горная порода, которая состоит из флогопита, пиропа, оливина и других минералов. Кимберлит отличается черным цветом с зеленоватым и синеватым оттенком. На данный момент известно более полутора тысяч тел упомянутого материала, десять процентов которых относятся к алмазной породе. Специалисты отмечают, что приблизительно 90% всех запасов алмазных источников сосредоточены именно в кимберлитовых трубках, а оставшиеся 10% - в лампроитовых.

Процесс обогащения Кимберлитовых руд

· С карьера или из шахты руду самосвалами отправляют на фабрику, где из нее извлекают сами полезные ископаемые.

· Мелко переработанную породу отправляют на спиральные классификаторы (винтовые сепараторы), где все сырьё разделяется в зависимости от его плотности.

· Все добытые на месторождениях компании в Якутии алмазы направляются в Центр сортировки в г. Мирный. Здесь происходит разделение алмазов по классам крупности, ведутся первичная оценка сырья с разных месторождений и его мониторинг для планирования работы горно-обогатительных комбинатов.

· Форму, качество и цвет кристаллов определяют оценщики при помощи луп и микроскопов. Через специалиста в час проходят десятки алмазов, а если мелкие — то счет идет на сотни.

· После отбора камни попадают на гранильный завод. Там алмазы становятся бриллиантами. Потери при огранке составляют от 30 до 70% от веса алмаза.

Заводы:

Российская компания «АЛРОСА»

Московский завод «Кристалл»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тайные возможности вашей психики 10 страница | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных