Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2.Транспортный налог, плательщики и объект налогообложения.




Понятие "транспортный налог" не является новым для законодательства РФ. Впервые транспортный налог был введен Указом Президента РФ от 22.12.1993 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Налог взимался с предприятий. При этом объектом данного налога не были транспортные средства. В пп."б" п.25 Указа было установлено, что транспортный налог взимается со всех предприятий и организаций, кроме бюджетных, в размере 1% от фонда оплаты труда. Средства от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды, до 15 ноября 1997 г. и был отменен в связи с приведением указов Президента РФ в соответствие с законодательством (Указ Президента РФ от 15.11.1997 N 1233).

В отличие от прежнего, современный транспортный налог относится к так называемым поимущественным налогам, так как его объектом являются транспортные средства, зарегистрированные за гражданами и организациями.

Основными нормативными документами являются:

1. 28 Глава НК РФ

2. Закон РК "О транспортном налоге" № 110-РЗ от 26.11.02 г.

Транспортный налог – является региональным налогом.

Плательщиками налога являются юридические и физические лица на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном.

Не признаются налогоплательщиками FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет "Россия-2018", дочерние организации Организационного комитета "Россия-2018", производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых только в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Согласно Кодекса установлено, что исчисление транспортного налога производится на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими гос. регистрацию ТС на территории РФ.

Органами гос. регистрации наземных ТС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О гос. регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" на территории России являются:

- подразделения ГИБДД МВД РФ в отношении автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования;

- органы гос. надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Определение категорий ТС осуществляется на основании сведений, представляемых соответствующими регистрирующими органами.

Уплачивать налог должны те, на кого зарегистрировано хотя бы одно ТС: автомобиль, мотоцикл, катер, вертолет, самолет и т. д.

Но ведь не всегда официальный владелец транспортного средства пользуется им сам. Поэтому для таких случаев в статье 357 Налогового кодекса РФ есть одно исключение. Оно касается тех физических лиц, которые передали по генеральной доверенности во владение и распоряжение свои транспортные средства до 29 июля 2002 года. В случае если ТС передано по доверенности налог платить будут те, кто пользуется транспортом по доверенности. Но только если владелец уведомит свой налоговый орган о передаче автомобиля по доверенности. Однако согласно ГК максимальный срок, на который выдается доверенность, составляет 3 года.

Во всех остальных случаях налог платит владелец транспортного средства, на которого зарегистрирован автомобиль.

Пример

Иванов А.С. является владельцем автомобиля «ВАЗ-2110», а также автомобиля «Волга», зарегистрированных в ГИБДД.

В мае 2002 года Иванов А.С. по доверенности передал автомобиль «ВАЗ-2110» в распоряжение ООО «Акация» и сообщил об этом в налоговую инспекцию. А в августе 2002 года Барков А.С. на основании доверенности передал автомобиль «Волга» в распоряжение Картаевой А.М.

Тогда с 1 января 2003 года транспортный налог по автомобилю «ВАЗ-2110» обязано платить ООО «Акация». А налог по автомобилю «Волга» Иванов А.С. заплатит сам, так как этот автомобиль был передан по доверенности Картаевой А.М. после 30 июля 2002 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных