Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Напечатанные послания




Если вы не боитесь за клавиатуру, позвольте малышу поиграть с пишущей машинкой. Напечатайте простое короткое предложение и попросите его поискать какие-либо буквы на клавиатуре. Или дайте ему несколько заданий: напечатать десять «е», четыре «т» и буквы, составляющие имя ребенка.

Дети постарше могут напечатать письма друзьям или «тайные послания», чтобы потом спрятать их под папиной подушкой или в тапочках сестры.

Достаньте пособие по машинописи и предложите ребенку сделать оттуда упражнения. Когда он справится с заданием, наградите его чем-нибудь.

Оформи папку

Папки для документов помогают организовать работу не только взрослым, но и маленьким детям. Если у вас в офисе есть свободные папки, дайте малышу несколько штук и попросите разложить их по порядку так, как он захочет. Он может написать на каждой папке заголовок, пометить и раскрасить ее.

Поставь печать

Покажите ребенку разнообразные печати и штампы, которые есть в каждом офисе, и предложите с их помощью изобразить на бумаге абстрактные фигуры или рисунки. Пусть малыш сделает несколько отпечатков, располагая их по-разному и нажимая на печати с разной силой. Для этой игры не нужно никаких правил. Дайте ребенку штамп, подушечку и бумагу. Он сам догадается, что с ними нужно делать.

Игра с резинкой

Для большинства ребятишек коробка, полная резинок,— настоящий клад. Из резинок можно сделать шарики, разные фигурки и игрушки. Если вы помните, резинку можно превратить даже в «оружие».

Однако будьте особенно осторожны, если ребенок захочет пострелять из рогатки.

Делай, как я

Приготовьте второй комплект рабочих принадлежностей и усадите ребенка рядом с собой, чтобы он мог повторять все, что делаете вы. Малыши любят, когда рядом с ними есть игрушки, телефонный аппарат, блокноты разного размера, журналы, справочники, карандаши, ручки, штемпельные подушечки и т. п.

В учреждении или даже на фабрике, в гараже или в магазине постарайтесь найти место, где ваш ребенок мог бы «работать», глядя на вас.

Если ребенку трудно усидеть на одном месте, пусть он поговорит по телефону с бабушкой и дедушкой или со своими друзьями. Мы знаем одну доведенную до полного отчаяния мать, которая позвонила своим родителям даже в другой город. Пока она старалась как можно быстрее сделать необходимую работу, бабушка по телефону читала малышу сказку.

Сосчитай

Вы же знаете, что калькуляторы изобретены специально для малышей, которые очень любят нажимать на кнопки? Если вам приходится на работе часто считать, попытайтесь найти еще один калькулятор и дайте ребенку список цифр, которые он должен сложить, пока вы складываете свои.

Предложите ему сделать свой список, состоящий из одной единицы, двух двоек, трех троек и т. д. Детям школьного возраста можно дать задание решить на калькуляторе несколько задачек.

Необходимая помощь

На работе, как и дома, всегда много дел, до которых не доходят руки. Ребенок сможет выручить вас в этой ситуации. Пусть он наведет порядок в ящиках стола, сложит письменные принадлежности и распределит по алфавиту бумаги, ждущие регистрации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных