Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация, оценка и документы по учету специальных активов.




Организация для изготовления индивидуальных (конкретных) видов продукции (работ, услуг) использует специальные активы. Классификация специальных активов.

1) По назначению в процессе производства:

1. Специальная оснастка: *) Специальный инструмент и специальные приспособления – технические средства, обладающие индивидуальными свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг), в том числе: инструменты; штампы; пресс-формы; изложницы; прокатные валки; модельная оснастка; другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений. *) Специальное оборудование - многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических технологических операций, в том числе: специальное технологическое оборудование (химическое, термическое, сварочное), применяемое для выполнения нестандартных операций; контрольно испытательная аппаратура и оборудование (стенды, макеты готовых изделий), реакторное оборудование; другие виды спец. оборудования.

2. Специальная одежда и обувь - средства индивидуальной защиты работников: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления, в том числе: комбинезоны; костюмы; куртки; брюки; различная обувь; рукавицы; очки; шлемы; противогазы; респираторы; другие виды специальной одежды;

2) По месту нахождения: на складе и в эксплуатации.

3) По сроку службы: до 12 месяцев и свыше 12 месяцев.

Оценка. Объекты принимаются к учету по фактической себестоимости, определяемой в соответствии с положениями ПБУ 5/01.

Документальное оформление. 1) Поступление: приходный ордер (№ М-4), Акт выполненных работ (при изготовлении), самостоятельно разработанные формы. 2) Отпуск: накладные (№ М-11, № М-15), лимитные карты (№ М-8), самостоятельно разработанные формы. 3) Списание: самостоятельно разработанные формы; документы, которые использовались для учета малоценных быстроизнашивающихся предметов (МБП). Карточка учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма № МБ-2). Применяется для учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выданных под расписку работнику для длительного пользования. Заполняется в одном экземпляре кладовщиком на каждого работника, получившего эти предметы, или выдается материально ответственным лицам. Акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма № МБ-4). Применяется для оформления поломки и утери малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Акт составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается в структурном подразделении, а второй направляется в бухгалтерию. Ведомость учета выдачи спецодежды, специальной обуви и предохранительных приспособлений (форма № МБ-7). Применяется для учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений работникам в индивидуальное пользование. (Применяется при автоматизированной обработке учетных данных.). Заполняется в 2-х экземплярах кладовщиком структурного подразделения. Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма № МБ-8). Применяется для оформления списания изношенных и непригодных для дальнейшего использования малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Составляется в одном экземпляре комиссией. После сдачи списанных предметов в кладовую для утилизации акт с распиской кладовщика сдается в бухгалтерию. На разные виды малоценных и быстроизнашивающихся предметов акты на списание составляются отдельно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных